Последние новости

100 фактам можно противопоставить 1000 других

В то время как Никол Пашинян подводит итоги первого года своего премьерства и представляет 100 фактов о Новой Армении, которые, по мнению премьер-министра, пришедшего к власти в результате революции, свидетельствуют о масштабных изменениях в стране, в Республиканской партии Армении (РПА), которая в результате революции год назад потеряла власть, говорят, что могут противопоставить этому 1000 фактов, свидетельствующих об обратном.

Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов перечисляет свои аргументы и заявляет, что этот год стал годом полного провала и невыполненных обещаний.

«По моему мнению, этот год для Армении стал годом потерь с точки зрения и безопасности, и экономики, и достижений, и ожиданий общества. Год назад Никол Пашинян был избран премьер-министром, по моему убеждению, путем шантажа. Он сказал: либо я стану премьер-министром, либо у Армении не будет премьер-министра, и это был открытый шантаж политических сил», - заявил Шармазанов.

«Во-вторых, Никол Пашинян установил очень высокую планку во всех сферах, также его сторонники заявили, что бюджет увеличится примерно на 30%, на 800 млн долларов. Сегодня мы видим, что заявленная Пашиняном цифра – сначала 40 млрд, затем, кажется, 62 или 64 млрд драмов, что очевидным образом в несколько раз меньше, чем 800 млн долларовв. Он говорил об инвестиционном буме, у нас нет инвестиционного бума. Он говорил об экономическом чуде, о волшебной палочке, об экономической революции и скачкообразном развитии, которых у нас нет. По официальным данным, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, показатель нашей экономической активности ниже на четыре пункта. Согласно официальной информации, в течение этого года из Армении эмигрировало около 8000 человек, а точнее – 7800 человек. Мы констатируем, что имеем не иммиграцию, а эмиграцию. Если у него есть 100 фактов и еще резервные факты, то у меня есть 1000 фактов и еще 1000 резервных», - сказал представитель бывшей правящей партии.

Депутат оппозиционной парламентской фракции «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян оценивает произошедшее в стране год назад как политически беспрецедентное событие. Год спустя подобного прорыва, но уже в экономическом смысле, депутат не видит.

Депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян

​О том, что разводов стало меньше и люди чаще стали посещать театр, она узнала из представленных премьер-министром 100 фактов о Новой Армении.

«Это радует, - сказала Наира Зограбян, но продолжила: - В людях пробудилась надежда, что в один прекрасный день жизнь станет лучше. Но если этот «день» запаздывает, никаких шагов не делается в экономической сфере, и граждане не чувствуют, что «этот прекрасный день» пришел и для их семей, не сегодня завтра они вновь перестанут ходить в театр, и число разводов вновь превысит число браков. Уверена, что не только я, но и подавляющее большинство граждан Республики Армения пока не видят каких-либо изменений в благосостоянии своих семей, своих родственников. Но если мы говорим об экономическом подъеме, если мы говорим о решении социальных проблем граждан, то здесь я никаких сдвигов не вижу. Если мы говорим о тех инвестициях, которые необходимы Армении как воздух и вода, чтобы наша экономика вышла из стагнации и начала двигаться вперед, то я пока не вижу какого-либо реального инвестора, который бы сказал: я приеду и сделаю это в Армении. Помимо каких-то 2,7 млрд инвестиционных обещаний, которые являются всего лишь обещаниями. Я не люблю работать с обещаниями. Как политик я люблю работать с конкретными фактами».

Член партии «Решение гражданина» Микаэл Наапетян

Член исполнительного органа внепарламентской партии «Решение гражданина» Микаэл Наапетян, спустя год на итоговой пресс-конференции премьер-министра хотел бы услышать о более системных изменениях. Например о том, что был изменен Избирательный кодекс и закон «О партиях», что после революции была внедрена система переходного правосудия, что есть гарантии отделения бизнеса от политики, и что мы отказались от суперпремьерской системы.

«Когда речь идет, к примеру, о суперпремьерской системе, г-н Пашинян указывает на то, что он не делает для того, чтобы не было суперпремьерской системы. Но с точки зрения становления институтов более важен следующий вопрос: а если г-н Пашинян захочет это сделать, система позволит ему это сделать или нет? Потому что я не думаю, что прогрессивными взглядами является представление доброго желания и доброй политической воли в качестве изменения», - сказал Наапетян.

У оппозиционной фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») не было времени послушать длившуюся 5 часов пресс-конференцию премьер-министра, поэтому во фракции не захотели говорить о том, что сделали и что не сделали власти за прошедший год.

rus.azatutyun.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.

    • ПАШИНЯН СПИТ И ВИДИТ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ, КТО КРИКНЕТ "НИКОЛ ПРЕДАТЕЛЬ! НИКОЛ УБИЙЦА!", СРАЗУ ПОЙМАЛ ПУЛЮ!
      2022-06-25 09:59

      Глава правительства превратился в изгоя! Пашинян появляется на людях только в сопровождении вооруженной охраны, депутатам от фракции большинства кричат в лицо и спину: "Предатели! Рюкзаки! Турки!". Прохожие оборачиваются на эти крики и хлопают тем, кто первым заметил изгоев. 4 года назад Пашинян ездил на работу на велосипеде, сегодня перемещается по столице и стране в бронированной иномарке с вооруженным эскортом. При виде эскорта водители сразу жмут на сигнал. Многие кричат из кабины: "Никол предатель! Никол убийца!".