Последние новости

На повестке Тегерана – постепенный выход из СВПД

        Тегеран включил в свою повестку дня постепенный выход из Совместного всеобъемлющего плана действий, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, отметив, что решение страны прекратить выполнение части своих обязательств по СВПД не равносильно выходу из соглашения, передает News.am.

        По его словам, это решение Ирана не является ни выходом из соглашения, ни нарушением ядерной сделки. Он подчеркнул, что статьи 26 и 36 СВПД предусматривают, что Иран имеет право частично или полностью сократить свои обязательства, если другие стороны не будут выполнять свои обязательства.

         «Сегодня никто в мире не может обвинить нас в нарушении СПВД… Однако мы включили постепенный выход из СВПД в повестку дня, что означает, что мы будем готовы вернуться к нашим предыдущим обязательствам на любом этапе, когда другие стороны выполняют свои. Наша политика состоит в том, чтобы дать дипломатии возможность и дать время другим странам компенсировать свои неудачи», - добавил он.

           Аракчи также повторил предупреждение президента Хасана Роухани о том, что обращение к Совету Безопасности ООН о восстановлении санкций против Ирана станет «красной линией» для Тегерана, которая полностью разрушит СВПД и вынудит Иран принять другие меры.

           Ранее президент Хасан Роухани объявил, что Иран прекратит выполнение некоторых своих обязательств по ядерному соглашению. Иран больше не будет соблюдать ограничения, налагаемые на хранение обогащенного урана и тяжелой воды в соответствии с соглашением. Остальным сторонам соглашения было дано 60 дней для выполнения своих обязательств в рамках СВПД, особенно связанных с банковским и нефтяным секторами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ