Последние новости

СКОЛЬКО СТОИТ ЧЕСТНОСТЬ

В свое время каждый монарх, вступая на трон, первым делом издавал указ, запрещающий брать взятки. При этом, как отмечают историки, в предшествующее царствование аналогичные указы уже были изданы, а новых указов, разрешающих брать взятки, отнюдь не издавалось.

Тем самым смысл коронационных указов был не столько в совершенствовании законодательства, сколько в том, чтобы явить правду воли монаршей, каковая воля относится ко всеобщему мздоимству с естественным отвращением.

Власти новой Армении проявляют в антикоррупционной деятельности значительно большую гибкость. Они не только запрещают брать взятки, но и резко увеличивают самим себе зарплату, дабы не поддаваться вредным соблазнам.

ВОТ И МЭР ЕРЕВАНА Айк Марутян решил увеличить себе зарплату с 575 тысяч драмов до 1 млн 200 тысяч. И не только себе. Начальники управлений мэрии вместо прежних 346 тысяч будут получать 641 тысячу. Префекты Еревана вместо 400 тысяч драмов будут получать 773 тысячи, а их заместители, вместо 346 тысяч 668 тысяч драмов. Правда, поднявшийся вокруг этой инициативы шум заставил на время изъять ее из актуальной повестки.

На первый взгляд действительно идея замечательная и цель благородная. Мол, чиновники начнут получать достойную плату за свой труд и перестанут брать взятки.

Правда, есть здесь один нюанс. Если господа считают, что можно, ударив деньгами, как волшебной палочкой, превратить взяточника в честного человека, давайте посчитаем, сколько это будет стоить.

О честности забудем сразу. Она не покупается. Будем оплачивать превращение взяточника в невзяточника.

Социопсихологи сходятся на том, что порог интереса находится на уровне "одной тысячной", то есть 0,1%. Иначе говоря, если ваш оклад - миллион драмов, то тысяча драмов для вас деньги незначительные. Как пятак во время сторублевых зарплат (для поездки на автобусе годился, а для того, чтобы взятку дать, - нет).

Чтобы, например, автоинспектор пренебрег взяткой в пять тысяч драмов, его зарплата должна быть не меньше пяти миллионов. Это не значит, что он не возьмет. Может, возьмет, а может, побрезгует. Но десять тысяч возьмет.

Так сколько надо заплатить чиновнику мэрии или префектуры, чтобы они не брали взяток? Может, назначить им 40 тысяч долларов в месяц, а не поможет - четыреста тысяч? Ради идеи стоит попробовать.

ВООБЩЕ ПЛАТИТЬ человеку за то, что он будет честным, - это шедевр. Но, боюсь, порог чиновничьей честности труднодостижим. Чем наглее вор - тем больше придется платить за его честность. Причем платить сразу (на практике), а потом ждать, окажется ли права теория.

Кстати, идея накормить чиновника до такой степени, чтобы руки его уже не могли делать загребательных движений, не нова.  У Чехова есть такой ранний рассказ, "Единственное средство". Там одного горемычного кассира с признаками клептомании уже и кормят, и поят, и к девкам возят, лишь бы не воровал. Почитайте, чем там сия инициатива закончилась.

Чтобы чиновники хорошо работали (имеется в виду для народа), у них должна быть совесть. А совести как раз мы часто не видим. Неужели они пойдут и на новую зарплату купят совесть? Но ведь тогда им станет стыдно получать в сто раз больше пенсионера. И они опять продадут совесть, чтобы не мучиться.

А пенсионерам взяток никто не дает. Поэтому и нет смысла высокой пенсией защищать их от соблазна.

И вообще, когда так резко, в два раза, повышаешь зарплаты, неплохо бы поинтересоваться мнением сограждан на этот счет. Ведь деньги в кармане высокопоставленного чиновника нам не чужие. Когда он кладет в карман огромную зарплату - это деньги наши, из наших налогов. А когда он кладет туда взятку, то опять-таки это деньги наши. Ибо, чтобы дать взятку чиновнику, бизнесмен поднимает цену (на хлеб, на бензин, на одежду, на лекарства) и все равно с лихвой сдирает с нас все свои расходы. Чтобы и чиновнику дать, и себе оставить.

И ЗНАЕТЕ, о чем невольно мечтаешь? Известный своей педантической прусской честностью король Фридрих Великий из личного имущества оставил в наследство потертый мундир, также не новую флейту и старую охотничью собаку. Наряду с историей про постдамского мельника, выигравшего у Фридриха поземельную тяжбу, личная скромность великого короля вошла в хрестоматии.

Очень хотелось бы, чтобы Фридриха в данном отношении немного потеснил мэр Еревана Айк Марутян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ