Минск хочет ограничить право вето в ЕАЭС
Белоруссия предлагает ввести ограничение на использование права вето в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр экономики республики Дмитрий Крутой, передает РБК.
Министр пояснил, что Белоруссия выступает с рядом предложений для устранения барьеров и ограничений во взаимной торговле между партнерами по союзу. Говоря о праве вето, Крутой напомнил, что за пять лет страны воспользовались этим правом семь раз.
"Наличие такого института в принципе не способствует общей цели устранения всех препятствий", — сказал он, отметив, что необходимо определить несколько областей, где воспользоваться правом вето не будет возможности.
Кроме того, Минск выступает за мораторий на принятие новых правовых актов, создающих препятствие в торговле между партнерами по союзу. Крутой напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в свое время предлагал ввести такой мораторий. "Такая идея обсуждается", — сказал Крутой, уточнив, что для этого нужно будет вносить изменения в базовый Договор о ЕАЭС. "Мы, конечно будем эту тему инициировать", — пообещал он.
Крутой заявил, что механизм, который страны ЕАЭС договорились использовать для устранения барьеров во взаимной торговле, сегодня работает слабо.
Он уточнил, что в 2018–2019 годах должно было быть устранено 17 препятствий, на деле за этот период было устранено только одно. По прогнозам Минска, около 15 препятствий перейдет на следующий цикл, сообщает АРКА.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 13:53
Конституция содержит одну декларативную норму, согласно которой Республика Армения признает исключительную роль Армянской апостольской церкви в жизни армянского народа и ее независимое управление. Об этом заявила в беседе с журналистами в парламенте 6 июня министр юстиции Армении Србуи Галян.
-
2025-06-06 13:48
Руководители и представители городов-побратимов Армении и России обсудили на полях X Российско-Армянского межрегионального форума перспективы сотрудничества.
-
2025-06-06 13:44
Экс-министр обороны Арцаха Самвел Бабаян обратился в Следственный комитет Армении (СК) в конце мая с заявлением о возбуждении уголовного дела. Эту информацию Armenia Today подтвердила пресс-секретарь ведомства Кима Авдалян.
-
2025-06-06 13:41
В 2024 году Армения и Россия в 1,6 раза нарастили взаимнуюмитрий торговлю. Об этом во время 10-го армяно-российского межрегионального форума 6 июня в Ереване заявил замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач.