Последние новости

#SutNikol в Европейском суде?

Мы провели очень интересные административные слушания и обсудили юридический аспект проблемы, заявил юрист Рубен Меликян, комментируя инцидент с двумя протестующими на акции #SutNikol – редактора интернет издания "Блогнюз" Константина Тер-Накаляна и Андраника Степаняна, которых вызвали в отделение Полиции.

По словам Меликяна, они подали ходатайство с требованием о предоставлении им фактических обстоятельств по делам, в которых граждане были подвергнуты ответственности по той же статье в 2018 году.

"Выяснилось, что в 2017 году никто не был привлечен к административной ответственности за тот же поступок, в 2018 году 5 человек были привлечены к ответственности. Но уже во второй половине 2018 года и в 2019 году, фактически, ведется процесс в отношении парней, и он имеет искусственный характер", - подчеркнул юрист. По его словам, в "новой Армении" людей подвергают ответственности за свободное выражение своей позиции подобным образом.

При этом Меликян отметил, что дело либо будет прекращено, либо их признают невиновными. Однако, по словам правозащитника, если их признают виновными и привлекут к административной ответственности, то в таком случае они обратятся в Европейский суд.

"Если они хотят, чтобы хештег #SutNikol появился в Европейском суде, то пускай применяют административное производство", - заявил в свою очередь Тер-Накалян, передает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ