Последние новости

БОЛЬШИЕ ТАНЦЫ В АРМЕНИИ

18 мая в Армении пройдет чемпионат мира по спортивным танцам до 21 года. Накануне организаторы соревнования встретились с журналистами и рассказали о предстоящем событии.

Ответственный по внешним связям Федерации спортивных танцев Армении (ФСТА) Альберт Акопян назвал предстоящий чемпионат историческим спортивным событием для республики. Помимо чемпионата мира среди юниоров в этот же день будут проведены турниры серии World Օpen среди взрослых и юношей, дающие спортсменам рейтинговые очки. Взрослый World Օpen имеет призовой фонд 5000 евро, который будет распределен между 6 сильнейшими танцевальными парами. Все соревнования пройдут в ресторане "Фараон" и станут хорошим стимулом для развития спортивных танцев в Армении, выведя их на новый уровень. Кстати, этот вид спорта претендует на вхождение в олимпийскую программу. Правительство оказало государственную поддержку, выделив из резервного фонда $15 млн на организацию первенства.

Исполнительный директор ФСТА Сурен Мхитарян рассказал, что в чемпионате мира примут участие представители около 35 стран, в том числе из России, США и Китая. На данный момент получено заявки на участие 170 пар, окончательное число может достигнуть 200. Ожидается приезд в общей сложности 1000 гостей. Армения на правах хозяйки соревнования выставит 20-30 пар. Мхитарян выразил надежду, что наши спортивные танцоры смогут достойно выступить и набраться международного опыта.  

Танцы были признаны отдельным спортивным направлением только к середине ХХ века. Спортивные танцы могут быть только парными, выполняются мужчиной и женщиной. В настоящее время танцы как вид спорта получили большую популярность, поэтому существует много их разновидностей.  

Спортивные танцы разделяют на две основные крупные группы: европейские (танго, вальс, фокстрот, квикстеп) и латиноамериканские (пасодобль, джайв, румба, ча-ча-ча, самба). Движения в европейских танцах более изящные и грациозные. Занятия ими помогут улучшить осанку и укрепить спинные мышцы. В латинских танцах движения сильные, уверенные, резкие. При выполнении такого вида танцев затрачивается большая энергия, активно работают мышцы бедер, рук и спины. Для правильного исполнения латинских танцев необходимо подтянутое состояние всех групп мышц, а также выдержка и выносливость. Латиноамериканские танцы довольно сложны в исполнении, поэтому требуют длительной подготовки.

Сейчас танцы нередко приходят на смену другим спортивным нагрузкам. Помимо влияния на физическое состояние здоровья, они помогают снять эмоциональное напряжение, а также освоить чувство ритма. Во время занятий танцами тратится большое количество энергии и калорий, поэтому часто танцы используются в качестве способа похудения. Как и все прочие виды спорта, спортивные танцы требуют предварительного одобрения специалиста. Врач или квалифицированный тренер способен определить, разрешены ли занятия спортивными танцами и определиться с выбором.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ В АРМЕНИИ ДВИЖУТСЯ ВПЕРЕД
      2023-11-15 05:17

      По инициативе Федерации спортивных танцев Армении и при поддержке МОНКС в Ереване 12 ноября прошел чемпионат мира по латиноамериканским танцам среди юниоров. В турнире приняли участие 59 танцевальных пар из 33 стран.

    • ЕРЕВАН ПРИНИМАЕТ СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ
      2022-04-27 09:48

      В учебно-спортивном комплексе "Газпром Армения" состоялся международный турнир по спортивным танцам Universal dance studio Cup 2022 WDSF Open с участием 400 танцоров из Армении, Грузии, Латвии, Литвы и Казахстана. Организаторами спортивного мероприятия стали художественные руководители Universal dance studio Петрос Сафарян, Армен Мкртчян, Арутюн Топалидис и Георгий Бабаян.

    • Спортивные танцы в "Фараоне"
      2019-05-21 14:09

      В ресторанном комплексе "Фараон" впервые в Армении был проведен чемпионат мира по спортивным танцам до 21 года, а также турниры серии World Օpen среди взрослых и юношей.