Трамп реформирует иммиграционную политику и отменяет лотерею Грин карт
Президент США Дональд Трамп представил план новой иммиграционной политики, в котором предпочтение будет отдаваться специалистам с высокой квалификацией вместо родственных связей.
В настоящее время 66 процентов легальных иммигрантов прибывают в США на основании семейных связей и всего лишь 12 процентов на основании трудоустройства и квалификации. Согласно видению Трампа иммиграционная квота высококвалифицированных специалистов должна увеличиться почти в пять раз.
Новая система будет оценивать кандидатов на иммиграцию в США по шкале с начислением баллов, предпочтение будет отдаваться высококвалифицированным работникам с учетом возраста, образования, уровня владения английским языком, и наличия у заявителя предложения на хорошо оплачиваемую работу. Схожие системы иммиграции существуют в Австралии, Канаде и Новой Зеландии.
Средняя годовая заработная плата легальных иммигрантов в США составляла в 2018 году приблизительно 43 тысячи долларов. Согласно плану Трампа, иностранцы, допущенные в страну на основании образования и квалификации, будут иметь средний доход почти в три раза выше - 126 тысяч долларов.
План Трампа предполагает также прекращение популярной лотереи на получение вида на жительство (Green Card), которая проводится с 1991 года и предоставляет примерно 50 тысяч иммигрантских виз ежегодно. Вместо лотереи будет создана новая программа, в которой предпочтение будет отдаваться кандидатам с выдающимися талантами в определенной профессиональной области. Число виз, выдаваемых по гуманитарным соображениям, сократится с 22 до 10 процентов.
Для того, чтобы план воплотился в жизнь, Белому дому нужно будет отстоять его в Конгрессе. Лидеры Демократической партии в Конгрессе категорически отвергли план Трампа ещё до того, как он был публично представлен. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер назвал план Трампа "несерьезным". По мнению ряда экспертов, маловероятно, что администрации Трампа удастся прийти к соглашению с демократами по столь спорному вопросу накануне президентских выборов, пишет Associated Press.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.