Последние новости

ПРЕМЬЕР ВЕДЕТ ТОЛПУ НА СУДЫ

Вначале не поверила своим глазам. Подумалось, может, фейки постарались? Оказалось нет, премьер действительно опубликовал на своей страничке в фейсбуке заявление, которое, по убеждению юристов, является не чем иным, как призывом к свержению конституционного строя: "С 08:30 утра перекрываем входы и выходы всех судов на территории республики без исключения так, чтобы никто не смог войти". В 12 часов ожидается выступление премьера в прямом эфире, а пока он анонсировал начало второго, самого важного революционного этапа.

МОЖЕТ, премьер не понимает того, о чем немедленно высказались известные отечественные юристы в своем абсолютном большинстве? Что судебная система - это третья власть в государстве, а не шарашкина контора, которую можно открывать и закрывать по собственному усмотрению. И то, что его заявление это в прямом смысле неслыханный доселе скандал, который выходит за рамки внутренних дел государства. В этой связи, целый ряд высших институтов страны, в первую очередь Президент, Высший судебный совет, Совет председателей судей, Палата адвокатов обязаны немедленно провести экстренные заседания, что, впрочем, некоторые из них и сделали,.

"У страны есть руководитель, которым является Армен Саркисян, и он, согласно Конституции, обеспечивает нормальную работу законодательной, исполнительной и судебной властей. Об этом на своей странице в Facebook написала бывший министр и вице-председатель Национального собрания РА, юрист-правозащитник Арпине ОВАННИСЯН. Статья 49 Конституции РА о том, что должен делать президент. 2 октября он ничего не сделал. Посмотрим, что сделает сейчас".

А ведь действительно у премьера в работе один и тот же проверенный сценарий. Если какая-то из ветвей власти действует не в угоду ему – поднимает толпу - и вперед, на абортаж. Все мы помним, как 2 октября по призыву Н. Пашиняна толпа, которую он провел на территорию парламента, окружила здание, и потребовала от депутатов РПА, ППА и АРФД отказаться от законодательной инициативы, а именно от законопроекта "О внесении изменений в конституционный закон РА о регламенте Национального Собрания". Цель законопроекта заключалась в обеспечении естественного хода работы парламента РА, когда по причине чрезвычайных ситуаций или искусственных препятствий естественный ход работы парламента прерывается. Тогда президент предпочел не вмешаться в ситуацию, не подписал законопроект, а отправил в Конституционный суд.

Иначе повел себя Конституционный суд, который 22 апреля признал законопроект конституционным. Очередная коллизия наших дней. И вот следует продолжение. Теперь премьер ведет толпу на суды.

 "СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ – независимая ветвь государственной власти, – высказал в беседе с "ГА" свою позицию адвокат Арам ВАРДЕВАНЯН. - Это требование лежит в основе конституционного строя Армении, ключевого принципа, который мы все без исключения должны соблюдать. Можно установить новые правила для судебной власти, но они могут быть установлены только судебной властью. Исправление предполагаемой ошибки другой ошибкой никогда не будет правильным. Пожалуйста, соблюдайте конституционный строй и принимайте во внимание возможные правовые последствия, если вы поступите иначе".

"Любимые сограждане! Прошу проявить высокую гражданскую сознательность, не позволить вовлечь себя в деятельность по уничтожению судебной системы",- написал в фейсбуке депутат НС РА, Геворг ПЕТРОСЯН. От этого пострадают абсолютно все, кто находится в поисках правосудия. Запомните, в противном случае мы реально окажемся на пороге гражданской войны, что расшатает основы государства. Прошу быть разумными..."

"Спасибо, что не церкви и больницы,- иронизирует в ФБ адвокат Арсен МКРТЧЯН. Хотя, в каждой шутке, как известно, доля шутки. А в беседе с "ГА" А. Мкртчян отметил следующее:"Когда к народу с подобным призывом обращается глава правительства, тот, кому согласно официальным данным, отдали голоса чуть ли не около 80% избирателей, это безусловный нонсенс. Такое заявление невозможно воспринять адекватно. Возможно, у премьера взыграли эмоции? Иначе объяснить призыв к антиконституционным действиям невозможно".

ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ после заявления Н. Пашиняна стало известно, что глава Высшего судебного совета (ВСС) Гагик Арутюнян созвал экстренное совещание. Отреагировал хоть на сей раз. ВСС заявил, что недопустимо оказывать давление на суды и призвал сотрудников судебной системы оставаться в рамках правового поля и проявлять крайнюю сдержанность. Об остальном будет заявлено позже. Между тем, некоторые судьи, в том числе председатель ереванского суда общей юрисдикции Рубен ВАРДАЗАРЯН, заявляют, что выйдут с утра на работу.

А бывший глава Государственной контрольной службы Давид Санасарян, обвиняемый в злоупотреблении служебными полномочиями, снова блеснул: ему, по понятным причинам, есть полный резон угодить премьеру."Завтра, в 08:30, заблокирую дверь суда первой инстанции общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк, который подарил свободу Кочаряну. Революцию нужно довести до логического завершения. Люблю вас всех - до встречи", - написал он на своей странице в Facebook.

Через считанные часы отреагировали на заявление премьера Палата адвокатов и омбудсмен Арман ТАТОЯН. Так, в заявлении читаем, что 20 мая с раннего утра офис омбудсмена будет обеспечивать беспристрастный мониторинг происходящих событий. Отмечено, что власть должна управлять страной в соответствии с Конституцией и законами, с четким разграничением законодательной, исполнительной и судебной власти. Вмешиваться в деятельность судов строго запрещается. Призыв премьер-министра перекрыть все входы и выходы в суды чрезвычайно опасен для безопасности и стабильности судебной системы. Омбудсмен призвал всех сотрудников государственной системы или занимающих другую общественную должность незамедлительно прекратить распространять призывы о перекрытии входов в суды. Палата адвокатов также призывает воздержаться от действий, ставящих под угрому независимость судебной системы, которые могут быть расценены как вмешательство в правосудие.

Ближе к полуночи появилось и заявление президента, который находится с рабочим визитом за границей. Президент Армен Саркисян призвал граждан Армении, вне зависимости от занимаемой должности и политической принадлежности сохранять спокойствие, соблюдать Конституцию и закон. Он также призвал, чтобы трезвость и толерантность были превыше всего в эти дни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.