Последние новости

ВАЗГЕН МАНУКЯН: СОЗДАВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ОПАСНОЙ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ

Общественный совет 20 мая провел внеочередное заседание для обсуждения создавшейся в Армении ситуации вокруг судов, сообщает пресс-служба Общественного совета.

Согласно источнику, члены совета обратились к призыву Никола Пашиняна заблокировать все здания судов в республике. Прозвучали различные мнения и позиции, однако многие выразили серьезную обеспокоенность в связи подобным явлением, отметив, что такой стиль работы не вытекает из принципов построения правового государства и решения проблем исключительно в рамках закона.

Председатель Общественного совета Вазген Манукян, выразив свое мнение о призыве премьер-министра Никола Пашиняна, а также о его выступлении после этого, в частности отметил:

"Создавшаяся ситуация может быть очень опасной для нашей страны. Судебная система во всем мире служит закону, она должна быть независима и от исполнительной власти, и от законодательной власти, и от давления больших или маленьких масс народа, и руководствоваться только законом.

В случае несогласия с решениями суда есть механизмы обжалования, и народ не может диктовать, какое решение должен принять суд.Да, судебная система вызывает обеспокоенность, однако во всем мире она также неидеальна и реформы, конечно, нужны. В данном смысле Высший судебный совет обладает широкими правовыми полномочиями и эти проблемы можно решить без внедрения веттинга или переходного правосудия".

Председатель Общественного совета, говоря о переходном правосудии, отметил, что в Армении нет соответствующих предпосылок для его внедрения, и эта система окажет больше негативное влияние на международный рейтинг Армении.

Вазген Манукян выразил также обеспокоенность в связи с озвученными в выступлении премьер-министра заявлениями о взаимоотношениях Армения – Арцах, "провоцировании заговорщической войны", "сдаче некоторых территорий и возложении ответственности за произошедшее на правительство Армении".

Он оценил как опасное и вредное намерение премьер-министра создать следственную комиссию парламента по изучению обстоятельств апрельской войны 2016 года.

В Общественном совете состоялось обсуждение по вопросам, касающимся правовых решений процесса судебного реформирования. Была представлена обширная информация о переходном правосудии и веттинге, после чего члены комиссии выразили свои мнения.

Общественный совет решил внимательно проследить за процессом инициированных правительством и парламентом судебных реформ и использовать площадку Общественного совета для организации профессиональных, экспертных обсуждений, чтобы представить по итогам этих обсуждений свою позицию и предложения правительству, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ