ВАЗГЕН МАНУКЯН: СОЗДАВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ОПАСНОЙ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ
Общественный совет 20 мая провел внеочередное заседание для обсуждения создавшейся в Армении ситуации вокруг судов, сообщает пресс-служба Общественного совета.
Согласно источнику, члены совета обратились к призыву Никола Пашиняна заблокировать все здания судов в республике. Прозвучали различные мнения и позиции, однако многие выразили серьезную обеспокоенность в связи подобным явлением, отметив, что такой стиль работы не вытекает из принципов построения правового государства и решения проблем исключительно в рамках закона.
Председатель Общественного совета Вазген Манукян, выразив свое мнение о призыве премьер-министра Никола Пашиняна, а также о его выступлении после этого, в частности отметил:
"Создавшаяся ситуация может быть очень опасной для нашей страны. Судебная система во всем мире служит закону, она должна быть независима и от исполнительной власти, и от законодательной власти, и от давления больших или маленьких масс народа, и руководствоваться только законом.
В случае несогласия с решениями суда есть механизмы обжалования, и народ не может диктовать, какое решение должен принять суд.Да, судебная система вызывает обеспокоенность, однако во всем мире она также неидеальна и реформы, конечно, нужны. В данном смысле Высший судебный совет обладает широкими правовыми полномочиями и эти проблемы можно решить без внедрения веттинга или переходного правосудия".
Председатель Общественного совета, говоря о переходном правосудии, отметил, что в Армении нет соответствующих предпосылок для его внедрения, и эта система окажет больше негативное влияние на международный рейтинг Армении.
Вазген Манукян выразил также обеспокоенность в связи с озвученными в выступлении премьер-министра заявлениями о взаимоотношениях Армения – Арцах, "провоцировании заговорщической войны", "сдаче некоторых территорий и возложении ответственности за произошедшее на правительство Армении".
Он оценил как опасное и вредное намерение премьер-министра создать следственную комиссию парламента по изучению обстоятельств апрельской войны 2016 года.
В Общественном совете состоялось обсуждение по вопросам, касающимся правовых решений процесса судебного реформирования. Была представлена обширная информация о переходном правосудии и веттинге, после чего члены комиссии выразили свои мнения.
Общественный совет решил внимательно проследить за процессом инициированных правительством и парламентом судебных реформ и использовать площадку Общественного совета для организации профессиональных, экспертных обсуждений, чтобы представить по итогам этих обсуждений свою позицию и предложения правительству, сообщает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 19:52
Глава СНБ Армении Армен Абазян провел очередное заседание межведомственной комиссии, занимающейся вопросами пленных, удерживаемых лиц и без вести пропавших, сообщает Служба нацбезопасности.
-
2025-06-11 19:51
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с заявлением, в котором говорится:
-
2025-06-11 19:48
Спасатели извлекли тело пятого погибшего при взрыве газа и пожара в жилом доме в Чамбараке, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД.
-
2025-06-11 19:47
Представитель администрации Ирана Фатима Мохаджерани заявила, что Соединенные Штаты не имеют права диктовать Ирану, чем он должен обладать, и только иранцы имеют право решать, что необходимо для их национальных интересов. Фатима Мохаджерани сделала это заявление в интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen во вторник вечером.