Последние новости

"СКОТСТВО ПОПОЛАМ С ИДИОТИЗМОМ, СДОБРЕННЫМИ ЖАДНОСТЬЮ"

Итак, полузащитник лондонского "Арсенала" Генрих Мхитарян принял решение не ехать в Баку для участия 29 мая в финальном матче Лиги Европы УЕФА против "Челси".

Это сообщение не стало сюрпризом. В последние дни тональность информационных сообщений на данную тему подсказывала именно такой итог. "Мы разочарованы тем, что Генрих Мхитарян не поедет с командой на финал Лиги Европы против "Челси", - говорится в официальном заявлении "канониров". – Мы тщательно изучили все варианты, но после обсуждения этого вопроса с футболистом и его семьей решили, что он не поедет с командой. Мы написали письмо в УЕФА и выразили глубокую обеспокоенность по поводу этой ситуации. Генрих был ключевым игроком для нас в финале, поэтому это большая потеря для клуба".

Реакция УЕФА была достаточно нейтральной. В заявлении отмечалось, что руководящая организация европейского футбола уважает решение клуба и игрока. При этом в УЕФА подчеркнули, что получили заверения относительно безопасности Мхитаряна в Азербайджане от властей страны. В результате этих гарантий был разработан и передан клубу комплексный план безопасности. Ожидать других комментариев от УЕФА не приходилось: не станут же там сожалеть о том, что финал Лиги Европы пройдет в Баку.

Зато обошлись без излишней дипломатичности популярные медийные личности. Бывший игрок лондонского "Арсенала" и сборной Англии Иан Райт раскритиковал УЕФА. "Полный позор для УЕФА. Как могло такое произойти? Все это – пустые слова. На самом деле, вы не заботитесь о болельщиках или игроках", - написал Райт в Twitter.

Известный британский журналист и телеведущий Пирс Морган (болельщик "Арсенала") написал в Twitter, что если "Арсенал" и "Челси" откажутся играть в Баку, УЕФА изменит место проведения финала. ""Челси", у вас множество армянских болельщиков. Вы не собираетесь действовать в ситуации, связанной с Генрихом Мхитаряном?", - обратился к клубу Морган.

Еще более прямолинейно выразился в той же соцсети популярный российский комментатор Василий Уткин, написав: "Я глубоко разочарован ситуацией с Генрихом Мхитаряном. Сдал билеты на самолет, билет на матч сохраню на память о случае скотства пополам с идиотизмом, сдобренными жадностью".

Любопытно, что футболисты "Арсенала" во время тренировки встретили аплодисментами сообщение Генриха Мхитаряна о том, что он не поедет в Баку. Ранее главный тренер "канониров" Унаи Эмери заявил, что с уважением относится к позиции армянского футболиста, вместе с тем назвав его решение "плохой новостью".

Между тем, в Азербайджане принялись изо всех сил заверять, что у Мхитаряна в Баку не возникло бы никаких проблем. Генсек Ассоциации футбольных федераций (АФФА) Эльхан Мамедов заявил, что их страна должным образом предоставила все необходимые гарантии, связанные с обеспечением безопасности Мхитаряна, как того требовал УЕФА.

"В течение последних десяти лет большое количество армянских спортсменов без единого инцидента приняло участие в международных спортивных соревнованиях, организованных в Азербайджане. Мы полагаем, что данное решение никоим образом не скажется на качестве и зрелищности предстоящей игры", - заявил Мамедов.

На зрелищности, может, и не скажется, да только вот английские фаны, известные своей буйным нравом и креативностью, наверняка что-то придумают с целью выразить отношение к происходящему. Нет никаких сомнений, что они найдут способ напомнить о нашем Микки на бакинском стадионе, как и о причине, по которой он отсутствует. Что же касается "безопасных" поездок наших спортсменов в Азербайджан, можно вспомнить хотя бы попытку закидать армянских боксеров камнями в ходе чемпионата мира 2011 года. А уж как "тепло" болели азербайджанцы за наших спортсменов (борцов и боксеров), вынужденных жить изолированно от других команд и ограниченных в передвижении – и говорить не приходится.

Посол Азербайджана в Великобритании Таир Таги-заде позволил себе вульгарные и циничные заявления по поводу происходящего. "Конечно, Мхитарян может со мной связаться. Я был бы рад поговорить с ним по поводу гарантий его безопасности... Мой месседж Мхитаряну: вы – футболист, хотите играть в футбол? Езжайте в Баку, вы будете там в безопасности. Но, если у вас какие-то другие цели, это – другое", - заявил горе-дипломат.

Неплохой способ пропиариться за счет одной из звезд европейского футбола нашел азербайджанский дипломат, надо сказать. Ведь вряд ли ранее он был известен широкой общественности, а тут такой прекрасный шанс... А фраза "Мхитарян может со мной связаться" может вызвать разве что усмешку. Неужели, господин Таги-заде мечтал получить автограф армянского футболиста таким вот оригинальным способом?

Интернет-портал azerisport.com выразился более-менее откровенно. Обращаясь к "Арсеналу", автор риторически вопрошает: "Что вы еще ожидали, когда подписывали футболиста, открыто поддерживающего сепаратизм и оккупацию? Ведь наверняка в клубе знают причину, хоть и выставляют это как политическую агрессию Азербайджана в отношении армян в целом... Определенно "Арсенал" сделал себе неплохой пиар. Чуть ли ни вся пресса Европы и даже за ее пределами обсуждают их необоснованные недовольства по поводу выбора в пользу Баку...".

Да уж, пиар "Арсеналу" просто необходим. Почти как послу Азербайджана в Великобритании. А если серьезно... Но, согласитесь, трудно быть серьезным, когда данный опус внизу содержит примечание: "Мнение автора совпадает с позицией редакции azerisport.com". Это, подчеркнем, вместо общепринятого "Мнение автора может не совпадать с позицией редакции".

Напоследок процитируем самого Мхитаряна, с решением которого можно не соглашаться, но нужно уважать: "Рассмотрев все варианты, нам пришлось принять сложное решение – не ехать с командой на финал Лиги Европы. Это такой матч, который нечасто бывает у футболистов в жизни, и я должен признать, что мне очень больно его пропускать. Буду болеть за своих товарищей по команде. Давайте привезем кубок домой".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).