Последние новости

Рубен МЕЛИКЯН: "НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ СУДЕЙ ЗА ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

Беседа с экс-омбудсменом Арцаха, первым ректором Академии юстиции, юристом, правозащитником Рубеном МЕЛИКЯНОМ состоялась за несколько дней до бурных событий последней недели. Но и теперь, несмотря на развитие некоторых обстоятельств , в том числе меры пресечения Роберту Кочаряну, затронутые нами сугубо правовые вопросы не потеряли своей актуальности.

- Г-н Меликян, как прокомментируете решение Конституционного суда, признавшего решение Кассационного суда от 15 ноября 2018 года антиконституционным? Не является ли оно переломным в деле "1 марта" и каковы должны быть его правовые последствия?

- Во-первых, я думаю, что этот вопрос следует рассматривать без привязок к конкретному делу, а в контексте общего развития уголовно-правового правосудия. Это из вопросов, касающихся статуса Апелляционного и Кассационного судов, и фактически то, что дело дошло до Конституционного суда, имеет большой общественный резонанс. Я еще в ноябре 2018 года высказал свое мнение на сей счет, заявив, что Кассационный суд должен был самостоятельно вынести решение, а не направлять дело в нижестоящую инстанцию. Знаю, что есть мнения юристов, расходящиеся с моим, но Конституционный суд в данном случае исходил из своей конституционной функции.

Что же касается правовых последствий, то не могу сказать, что в силу того, что Конституционный суд принял такое решение, должно последовать немедленное освобождение из-под стражи. Думаю, в данном случае трудно говорить о правовых последствиях, потому что решение, опротестованное в Кассационном суде, свой правовой эффект потеряло. Оспариваемый тогда 2-месячный срок пребывания под стражей давно истек, имели место другие решения первой и второй инстанций о мере пресечения, и решение Кассационного суда в принципе потеряло свое значение прямо действовать на свободу того, в отношении кого было вынесено.

С другой стороны, это один из тех важных фактов деятельности судебно-правовой системы, которые могут в дальнейшем привести к определенным заключениям: был ли сам процесс полномочным и сыграл ли свою роль прессинг, который мы все наблюдали со стороны властей Армении?

- Да, в последнее время наблюдается очевидный прессинг на судебную власть. Как, например, оцениваете ходатайство, направленное министром юстиции в Высший судебный совет с целью подвергнуть дисциплинарному наказанию всех судей обеих палат Кассационного суда? Или, наоборот, может, стоит привлечь к ответственности тех судей Кассационного суда, которые вынесли антиконституционное, с точки зрения Конституционного суда, решение?

- Мы можем по политическим соображениям иметь разные мнения, но нельзя наказывать судей за их решения, за их профессиональную деятельность. Без этого посыла мы потеряем шанс иметь независимую судебную систему, никто не захочет стать судьей. Что касается ходатайства министра юстиции, то на моей памяти несколько лет назад подобный процесс был начат, но не завершен. Тогда все началось с одного знаменательного решения Евросуда. Но и в том случае я отрицательно отнесся к этому. Подобные решения могут носить исключительный характер, то есть если нет исключительных обстоятельств (вмешательства со стороны, мотива, заказа), то не о чем и говорить. А в этих случаях осуществлять действия в отношении судьи должна уже прокуратура и следственные органы. Одним словом, считаю необходимым прекратить процесс, связанный с наказанием судей Кассационного суда в связи с вынесенными ими решениями.

- Как вы оцениваете деятельность Высшего судебного совета (ВСС)? Не кажется ли вам, что ВСС превращается в дубинку для судей?

- Этот орган, казалось, мог иметь перспективы, но, к сожалению, за все время своего существования никак не доказал свою дееспособность. Он должен был проявить активную деятельность, например, в августе 2018 года, когда премьер-министр с площади Республики грозил судьям пальцем. ВСС не отреагировал ни тогда, ни в ходе событий последних дней. Думаю, ВСС является камнем преткновения для нашей судебной системы и трудно ожидать эффективной деятельности от его нынешнего состава.

- Ваше мнение на предмет внедрения переходного правосудия.

- Об этом уже почти год идут разговоры, но реально ничего нет. А каким может быть мнение о том, чего нет? Когда будет конкретика - посмотрим. Уже из-за самих разговоров страдает экономика, мы теряем инвесторов, которые, вполне понятно, предпочитают спокойные страны. Если в государстве маячит перспектива переходного правосудия, инвестиций там не будет. Ведь что происходит? Теряется правовая культура, никто не представляет, что будет завтра, стабильность судебной системы оказывается под угрозой. Этот процесс, на мой взгляд, с самого начала не имел объективных предпосылок.

- Ваша оценка сегодняшней многострадальной судебной системы.

- Я думаю, что судебная система до 2018 года двигалась медленными шагами, но в правильном направлении. Этот эффект отмечали многие, кто имел отношения с судами на профессиональном уровне, например, адвокаты и т.д. Тем не менее проблем в судебной системе очень много, и надо об этом говорить. Но вместо этого публичный ресурс теряется на разную болтовню.

- Что скажете относительно процесса избрания президентом кандидата в Конституционный суд?

- Я приветствую, что президентом республики применен другой, более демократичный подход к выборному процессу в КС. Высоко оцениваю тот факт, что участие рабочей группы в последний раз не было предусмотрено, а вместо этого президент встретился с представителями разных юридических кругов: учеными, адвокатами и т.д. Это позитивное начало. Считаю, что это положительно повлияло и на юридические круги: вместо 3 кандидатов на этот раз заявление подали 9, что также хорошо.

- Выбран ли, по-вашему, самый достойный кандидат?

- Кого считать самым достойным, со стороны решать трудно. Как мы знаем, право представлять кандидата в НС имеют общее собрание судей, правительство и президент. Я думаю, что президент, таким образом, должен представить кандидата из академических кругов юристов. Из тех, кто может внести новое мышление в деятельность  Конституционного суда. Правительство будет выбирать своих единомышленников, общее собрание судей -  соответственно своих коллег, судей, а функция президента более стабилизирующая. Исходя из этой логики полагаю, что президент правильно осуществил свой выбор. Через несколько дней узнаем, выберет ли кандидата президента Национальное Собрание.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.