Последние новости

КТО ПОДКИНУЛ ДОКУМЕНТ? ЗАКОНОПРОЕКТ О ВЕТТИНГЕ ПОЧТИ ГОТОВ

Выясняется, что над законопроектом о веттинге фракция власти "Мой шаг" работает уже давно, как минимум пару месяцев. По крайней мере это явствовало из заявлений руководителя фракции Лилит Макунц, а затем и вице-спикера НС Алена Симоняна, сделанных в ходе нынешней сессии НС. Хотя еще две недели назад об этом термине политические силы, в том числе многие представители блока "Мой шаг", наверняка даже понятия не имели…

ПРЕЖДЕ ВСЕГО напомним, что на следующий после блокировки зданий судов день и известного заявления Никола Пашиняна  фракция "Мой шаг" созвала закрытое заседание. И после трехчасовых бурных обсуждений в тот же день, 21 мая, Макунц заявила журналистам, что они начнут работать над законопроектом о веттинге. "Принято решение разработать законопроект о веттинге, и теперь мы будем работать более интенсивно и активно в этом направлении", - сказала Макунц.

Сегодня, 29 мая, то есть спустя 8 дней, вместе с выходными и праздниками, выясняется, что законопроект почти готов. И Макунц оппозиционным фракциям и общественным организациям предложила представить свои предложения и замечания. В ходе обсуждения оргвопросов руководитель фракции "Мой шаг", взяв слово, заявила: "Как известно, фракция "Мой шаг" инициировала процесс разработки проекта о веттинге, который стартовал еще месяцы назад. В данный момент он находится на окончательной стадии. Прошу фракции в течение недели представить письменно предложения и замечания. Мое предложение касается также заинтересованных общественных организаций".

Признаться, трудно представить, что тугая на законотворческую мысль фракция практически за неделю с нуля могла что-то разработать, а тем более родить что-то путное. Вообще что-то родить... За неделю. Хотя очевидно: даже сегодня многие из них плохо представляют себе, что такое веттинг. Но, быть может, этот документ им подкинули или они его просто, не заморачиваясь, откуда-то списали? Потому что даже посвященные теме переходного правосудия слушания не выявили среди 88-членной фракции скрытых талантов.

К тому же если читатель вновь прочтет вышеприведенные заявления Макунц от 21 мая и от 29 мая, то поймет, что руководитель фракции "Мой шаг" самой себе противоречит. То она говорит, что "принято решение разработать законопроект о веттинге", то "как известно, фракция "Мой шаг" инициировала процесс разработки проекта о веттинге, который стартовал еще месяцы назад".

ВЫЯСНИЛОСЬ, что об этом неизвестно, например, руководителю фракции СА Эдмону Марукяну, который не преминул заявить об этом, тоже с трибуны НС. "Если вы работали над законопроектом еще месяцы назад, а мы даже не были, так сказать, в курсе дела, это уже плохое начало. Кстати, месяцы назад речь шла о переходном правосудии, а не о веттинге. Этот термин в обращение запустила именно СА, после чего об этом сказал премьер в своем известном выступлении. Вы 2 месяца работали над переходным правосудием, понятия "веттинг" не было. Веттинг - новое слово, и вы только сейчас вокруг этого работаете", - заявил Марукян. На что вице-спикер Ален Симонян спокойно заметил, мол, ну теперь вы в курсе дела…

"Нужно было создать рабочую группу, включив туда также представителей оппозиционных фракций, которая работала бы над разработкой законопроекта, - заявил Марукян. - Теперь фракция власти предлагает выступить с предложениями и замечаниями к проекту, которого мы не видели, о котором не ведали ни сном ни духом. Интересно, к чему вносить предложения, относительно чего делать замечания?" - задал вполне резонный вопрос Марукян. По его словам, складывается впечатление, что это заявление делается для галочки, чтобы потом сказать, мол, мы выступили с заявлением, оппозиция не захотела сотрудничать.

Вообще фракция власти многое делает (или не делает) строго секретно. По словам руководителя фракции СА, заявили, к примеру, о работах над Избирательным кодексом. Была всего одна встреча, на которую СА делегировала своих представителей, на чем пока все и завершилось, новых встреч не последовало. Но Марукян, видимо, рассерженный заявлением Макунц о веттинге, на этом не остановился.

"Вы заявили, что готовите проект конституционных изменений. Какой-либо информации, приглашения к работе, мол, давайте вместе подумаем, как избежать суперпремьерских полномочий и сделать подконтрольными парламенту СНБ и полицию, не было. Какой-либо рабочей группы не создано, по крайней мере мы не знаем об этом. То же касается переходного правосудия. Мы даже не знаем, кто работает в этой группе, кто конкретно ответствен за разработку проекта о переходном правосудии. Назовите имя, кто пишет проект, чтобы мы могли сотрудничать. Вы киваете друг на друга, говорите, что работает группа, но имен не называете", - заключил Марукян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ