Тигран Саркисян оценил 5 лет ЕАЭС
Евразийский экономический союз состоялся за 5 лет, прошедшие с момента подписания договора о его создании, заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян по итогам прошедшего в Нур-Султане заседания Высшего Евразийского экономического совета.
"Первые пять лет оценены как успешные. Союз состоялся. Как наднациональный орган состоялась комиссия. Об этом свидетельствует международное признание. Но, конечно, еще есть много работ, которые должны повысить эффективность нашей деятельности", - сказал он.
В ходе заседания Саркисян также акцентировал внимание на вопросе реализации цифровой повестки дня, который затрагивался и во многих выступлениях глав государств. Он отметил, что впервые в рамках Евразийского экономического союза задумана такая конструкция цифровой повестки, которая позволяет странам ЕАЭС в полной мере на равноправных основах реализовать свой цифровой суверенитет.
"Те десять проектов, которые мы запускаем, и та экосистема, которую мы формируем, дают эту уникальную возможность нашим странам быть не только пользователями технологических и технических решений, которые предлагают глобальные транснациональные корпорации, но и иметь собственные цифровые продукты, которые касаются всех сфер экономической деятельности нашего союза", - отметил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 19:46
Грузия в двенадцатый раз принимает многонациональные военные учения Agile Spirit. Официальное открытие учений состоялось в Совместном учебно-оценочном центре НАТО–Грузия в Крцаниси.
-
2025-07-25 19:45
Внешнеторговый оборот Армении в январе-июне 2025 года сократился на 45% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 9 млрд 668 млн долларов США.
-
2025-07-25 19:42
На территории автовокзала Аштарака состоялась акция протеста. Жители города жалуются на компанию «Мульти транспорт», говорят о плохой работе транспорта и росте цен за проезд.
-
2025-07-25 19:40
Сотрудники МВД Армении усилят дежурство в день праздника Вардавар, который будет отмечаться 27 июля. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.