Имиджевые расходы Баку вновь оказались напрасными
"Азербайджан фактически всегда тратит большие деньги на формирование своего международного имиджа – как толерантной, многонациональной, в целом понятной миру и демократической страны, но всегда находится какой-нибудь связанный с армянами инцидент, который сводит на нет все эти имиджевые расходы", – заявила эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова.
Она уточнила, что в этот раз такой инцидент был связан с армянским полузащитником лондонского "Арсенала" Генрихом Мхитаряном, который решил не лететь на финал Лиги Европы в Баку по соображениям безопасности. По мнению Элибеговой, Мхитарян принял верное решение, отказавшись от поездки в Баку.
Эксперт напомнила, что Мхитарян во время выступлений за дортмундскую "Боруссию" в 2015 году также не принимал участия в выездном матче Лиги Европы против азербайджанской "Габалы" (3:1) из соображений безопасности. В этом сезоне армянский полузащитник пропустил игру группового турнира против "Карабаха" (3:0), которая прошла в Баку.
Что касается финального матча Лиги Европы в Баку, Элибегова отметила: "Азербайджан в этот раз был более гибким: имя Мхитаряна есть в "черном списке" МИД (из-за посещения им Арцаха– Прим. ред.), въезд в страну ему запрещен, но, дескать, если едет – пусть едет. То есть понятно, что Азербайджан вспоминает или забывает о "черном списке" по своему усмотрению".
При этом эксперт привлекла внимание к тому факту, что обладателям армянских фамилий, включая тех, кто является гражданами европейских стран, отказывали во въезде в Баку на этот матч. А английских фанатов, которые прогуливались по Баку в футболках "Арсенала" с именем Мхитаряна, останавливала полиция.
"Это свидетельство глубоких корней армянофобии в Азербайджане. В случае с отказом во въезде я не склонна думать, что эти люди могли стать головной болью для Азербайджана, что среди них могли быть шпионы или они могли представлять угрозу. Я склонна думать, что власти Азербайджана посчитали, что не смогут обеспечить безопасность этих людей в Баку – от своих же рядовых граждан, закрыть эту тему, чтобы мы не стали свидетелями некрасивых инцидентов", – сказала она.
По ее словам, в этой ситуации всплыли наружу даже скрытые запасы политики армянофобии Азербайджана."Почему скрытые? В течение последнего года в рамках переговорного процесса Азербайджан и Армения постоянно подчеркивают, что они готовы и должны подготовить общества к миру, сократить количество агрессивных проявлений по отношению друг к другу. Азербайджан на официальном уровне периодически говорит, что работает в этом направлении, есть прогресс. Однако достаточно визита Генриха Мхитаряна в Баку, чтобы показать, что это абсолютная ложь, Азербайджан никоим образом не готовится к миру или диалогу, а готовится к войне", – сказала она, сообщает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 15:07
Церковь мешает премьеру Николу Пашиняну превратить Армению в "Западный Азербайджан". Об этом бывший вице-спикер парламента Армении, представитель РПА Эдуард Шармазанов заявил в соцсети.
-
2025-06-09 15:06
Руководитель парламентской фракции "Армения" Сейран Оганян подтвердил, что их политсила готова в разумные сроки предоставить недостающие подписи 28 депутатов для инициирования в Национальном Собрании процедуры импичмента премьер-министру РА Николу Пашиняну.
-
2025-06-09 15:05
По результатам исследований, проведенных с целью строительства в Армении нового атомного энергоблока, будет уточнена его модель, учитывающая как особенности армянской энергосистемы, так и вопросы мощности и структуры финансирования. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения годового отчета «Об исполнении государственного бюджета Республики Армения в 2024 году» заявил 9 июня министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян.
-
2025-06-09 14:31
Иеромонах Асохик Карапетян заявил, что против Армянской Церкви готовится террор на государственном уровне, а компетентные органы бездействуют.