Последние новости

Премьер видит "позитивную и оптимистическую динамику"

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства коснулся экономических показателей и подчеркнул, что по данным за первые четыре месяца этого года, экономическое развитие Армении происходит с позитивной и оптимистической динамикой.

По его словам, в апреле был отмечен 9,2% рост экономической активности. "Если сравнивать этот показатель с итоговыми данными за первый квартал, то мы имеем рост ВВП на 7,1%. Наша задача, как мы и наметили, посредством адресных, точных капитальных расходов стимулировать этот хороший настрой и суметь достичь лучших показателей", - сказал премьер-министр, сообщает Арменпресс.

По словам Никола Пашиняна, объем промышленной продукции вырос на 13,2%, в сфере строительства рост меньше, чем ожидался. "Уверен, что эти показатели улучшатся, потому что ситуация на ипотечном рынке неизбежно приведет к этому результату", - сказал Никол Пашинян.

При этом премьер подчеркнул, что торговый оборот увеличился на 9%, объем услуг вырос на 16,2%. "Честно говоря, одним из самых радующих в этих показателях является рост объемов экспорта, месяц назад у меня состоялось рабочее обсуждение в связи с ситуацией с экспортом, были некоторые тревожные тенденции, и я рад, что уже в апреле мы уже зафиксировали рост на 9,9%", - подчеркнул Пашинян, добавив, что есть определенная положительная динамика роста среднемесячных номинальных зарплат.

"Думаю, эта динамика в контексте объявленных решений станет более позитивной", - добавил он.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ