Последние новости

Проявляйте сдержанность при общении со СМИ!

Около десятка журналистских организаций распространили совместное заявление в связи с имевшими место в последнее время случаями унижения чести и достоинства представителей средств массовой информации.

В заявлении, в частности, отмечается, что вчера, 29 мая, председатель партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, будучи недоволен журналистами, позволил себе оскорбительные высказывания в их адрес, а затем сказал, что журналисты берут деньги и исполняют заказ, задавая ему неприятные вопросы.

"В частности, Царукян указал на журналистку Aravot.am Рипсиме Джебеджян и сказал, что она должна ответить за озвученные ею вопросы. Это не первый случай, когда руководитель ППА проявляет подобное поведение. И, к сожалению, он в этом не единственный. Мы неоднократно фиксировали факты, когда представители различных политических сил, государственные чиновники, бизнесмены и другие общественные деятели при общении с представителями СМИ в ответ на нежелательные для них вопросы оскорбляют или пытаются оказать давление или "преподать им урок"", - говорится в заявлении.

Журналистские организации также отмечают, что за последний месяц такое поведение продемонстрировали: владелец телекомпании "5-й канал" Армен Тавадян - по отношению к журналисту информационного сайта Civilnet.am Геворку Тосуняну, бывший депутат Рубик Акопян - по отношению к комментатору Общественной телекомпании Петросу Казаряну, исполняющий обязанности председателя Высшего судебного совета Геворк Даниелян – по отношению к корреспонденту Радио Азатутюн Артаку Хуляну и др.

"Мы, нижеподписавшиеся организации, выражаем свое возмущение в связи с этими случаями и считаем недопустимым подобное отношение к выполняющим свои профессиональные обязанности журналистам. Тем более, что эти инциденты сопровождаются не только оскорбительными высказываниями, но и клеветой и унижением чести и достоинства журналиста, что может стать предметом судебного разбирательства", - говорится в заявлении.

Учитывая вышеизложенное, организации требуют от политических деятелей, государственных чиновников проявлять толерантность и сдержанность при общении с представителями СМИ, а последних призывают, не избегая острых вопросов, тем не менее, проявлять необходимую деликатность и ответственность, оставаться приверженными нормам профессиональной этики, поскольку зачастую напряженные ситуации, складывающиеся по политическим причинам, могут сделать взрывоопасной и без того крайне жаркую атмосферу в медиаполе, передает rus.azatutyun.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.