Последние новости

Джавадян заверяет, что доходы граждан повысились, а рост цен низкий

          Ожидается, что в Армении 12-месячный рост цен будет находиться в пределах 3 процессов, заявил председатель Центрального банка Артур Джавадян.

          По его словам, на низкий рост цен в Армении оказывают влияние различные факторы. «Сейчас отмечается сезонный спад. Сократились не объемы потребления, а темпы роста объемов потребления», - сказал он.

          На вопрос, растут ли доходы граждан, Артур Джавалдян ответил:

          «Конечно, доходы людей растут. Национальный статистический комитет опубликовал об этом данные. Об этом свидетельствует также рост объемов кредитования. Мы проводим сейчас оценку кредитования и вскоре опубликуем результаты».

          На замечание, что по утверждению специалистов, без роста цен экономика не может развиваться, председатель Центробанка ответил: «Речь идет о другом росте цен, такой рост цен у нас есть. Но высокий рост цен – это болезнь, которая в основном поражает необеспеченные слои населения. И борьба с высоким ростом цен требует довольно сложных усилий».

           Глава ЦБ также заявил, что денежные поступления в Армению увеличиваются, а по части оттока они достаточно внимательны. По его словам, это не означает, что существует крупный отток денег из страны. Таких явлений нет.

  «Приток вырос за счет разных факторов. Прежде всего это обусловлено устранением таможенных границ со странами ЕАЭС. Еще рост темпа  обусловлен восстановлением того объема, который был у нас ранее, на который в свое время воздействовал финансово-экономический кризис 2014 года», - заявил Джавадян.

          Он также отметил, что никакие суммы ни в каком направлении не отправляются. Это, по словам главы ЦБ, просто невозможно. «У нас есть достаточно серьезные механизмы контроля», - сказал он, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ