Последние новости

"Паст": Николай Багдасарян – кандидат на должность председателя ВСС?

Газета "Паст" пишет, что после отставки Гагика Арутюняна с поста председателя Высшего судебного совета муссируются имена нескольких кандидатов на эту должность.

По сведениям издания, на эту должность, по всей видимости, может быть выдвинут депутат парламента от блока "Мой шаг" Николай Багдасарян. Кроме того, есть сведения о том, что именно Николаю Багдасаряну и адвокату Ваге Григоряну принадлежит идея внедрения переходного правосудия. Обратившись к вопросу выдвижения на должность председателя Высшего судебного совета, Н.Багдасарян заявил корреспонденту газеты:

"Во-первых, у меня нет желания, во-вторых, я не соответствую критериям".

Что касается внедрения переходного правосудия, депутат не дал прямого ответа по своей части, отметив:

"Почти во всех государствах, где была совершена революция, осуществлялось переходное правосудие. Я, честно говоря, не могу вспомнить какое-либо государство, где бы произошла революция, но не было бы переходного правосудия. Это процедура закреплена в Уставе ООН и других международных документах и инициатива, как правило, исходит именно от ООН, международных организаций. До революции я был вовлечен в эти процессы в других государствах. Знаком с процедурами и заинтересовал в том, чтобы в Армении переходное правосудие осуществлялось надлежащим образом".

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ