ТРИ ВОПРОСА РУКОВОДСТВУ РА
В СМИ появилась информация о том, что в Нахиджеван прибыли личный состав и военная техника Вооруженных cил Турции, привлеченные к совместным азербайджано-турецким тактическим учениям "Нерушимое братство-2019" с боевой стрельбой, которые пройдут с 7 по 11 июня.
"ПРОВЕДЕНИЕ непосредственно под Ереваном крупных турецко-азербайджанских военных учений в этот напряженный и вероятный период развязывания Азербайджаном новой агрессии против Армении следует рассматривать как очередной провокационный, опасный и крайне враждебный шаг Турции по отношению к Армении", - комментирует ситуацию доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.
В этой связи, по словам А. Айвазяна, возникает как минимум три важных вопроса:
1. Когда правительство Республики Армения пересмотрит свою инерционную и бездеятельную политику по отношению к фашистской Турции, примет, наконец, соответствующие стратегической обстановке решения и выступит с соответствующими заявлениями?
2. Готовится ли МИД РА подать протест в штаб-квартиру НАТО на эти учения в связи с очевидной попыткой одного из его членов спровоцировать войну в Закавказье?
3. Инициирует ли руководство РА специальные встречи в Ереване и особенно в Москве со своими российскими коллегами из МИДа, Генерального штаба и Государственной Думы РФ, в ходе которых в числе прочих вопросов попытается досконально разъяснить, что Азербайджан в обозримой перспективе не может стать пророссийским государством, поскольку в Баку раз и навсегда связали свою судьбу с Турцией; Армения же - единственное государство в Закавказье, которое кровно заинтересовано в стратегическом союзе с Россией, с вытекающими отсюда выводами?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 09:29
"В Грузии, как и в Армении, память об участии в Великой Отечественной войне не подвергалась фальсификациям и искажению", - говорит в интервью "ГА" президент "Джавахкской диаспоры России" Агаси АРАБЯН.
-
2025-04-14 09:57
"Перемирие никогда не останавливает войну. В нашем случае она тоже не закончилась. Это лишь временная пауза для накопления сил и нового начала... Войны заканчиваются только подписанием капитуляции", - заявил на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев.
-
2025-04-14 09:33
Определенно, что-то в этом мире перевернулось с ног на голову, если представителю страны, одной из целей которой является уничтожение христианства, и она планомерно ее добивается, Ватикан вручает орден. Да, да, не удивляйтесь, на днях посол Азербайджана в Ватикане Ильгар Мухтаров был удостоен Большого креста Папского рыцарского ордена Пия (Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine Piano). Орден, учрежденный в 1847 году Папой Пием IX, высшей степенью которого является Большой крест, азербайджанскому послу вручил заместитель государственного секретаря Святого Престола Эдгар Пенья Парра.
-
2025-04-10 09:38
"Минская группа существовала, потому что до заявлений Пашиняна в Праге терцелостность Азербайджана была под большим вопросом", – говорит в интервью "ГА" доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр КРЫЛОВ.