Последние новости

Греция требует репараций

          Греция направила дипломатическую ноту Германии с призывом обсудить требования Афин о военных репарациях, передает Reuters.

            В апреле греческий парламент проголосовал за начало дипломатической кампании, направленной на то, чтобы заставить Германию выплатить миллиарды евро в качестве компенсации за нацистскую оккупацию страны во Второй мировой войне. Однако Берлин считает, что этот вопрос был давно решен. В прошлом Германия извинялась за преступления нацистской эпохи, но не желала возобновлять переговоры о репарациях.

            «Правительство Греции приглашает правительство Германии на переговоры о практическом удовлетворении этих требований, которые имеют особое значение для греческого народа», - заявил МИД Греции.

            Посол Греции в Берлине передал ноту министерству иностранных дел Германии.

            Греция сильно пострадала от нацистского правления Германии, и проблема репараций вновь всплыла во время ее долгового кризиса, разразившегося в 2010 году. Многие греки обвиняют Германию в болезненных мерах жесткой экономии, введенных в обмен на миллиарды евро в качестве ссуд.

            Греческий парламентский комитет в 2016 году оценил общую стоимость репараций в более чем 300 миллиардов евро, хотя в недавнем парламентском решении не упоминается цифра, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ