Последние новости

ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Если власть надеялась, что после "революции" общество будет спать с открытыми глазами, во сне приносить клятвы вождю, жить с паутиной на окнах и плесенью на мозгах, тешить себя байками о счастливых и гордых гражданах Армении, которые являются единственными хозяевами страны, и шагать на организованные Пашиняном акции походкой больного зомби, то вынужден констатировать: вера в пророческий дар премьера сегодня сильно подорвана.

 ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕНЗДРАВЫЙ СМЫСЛ уже начал бродить в массах. Одна акция протеста следует за другой, и власть вынуждена действовать, как тот цирковой артист, которому в ускоряющем темпе бросают тарелочки, а он из последних сил их ловит. Вот-вот - и посуда начнет биться: ведь даже у самых выдающихся жонглеров физические возможности ограниченны.

В очередной раз акцию протеста у офиса Фонда "Открытое общество - Армения" Сороса провело движение ВЕТО во главе с Нареком Маляном. К демонстрантам присоединились рамкавары, организации "Адеквад" и "Гражданское сознание". Однако участникам акции так и не удалось проникнуть в офис соросовцев и встретиться с их руководителем Ларисой Минасян. Здание охраняли внушительные силы полиции. Не удалось это и журналистам. Один из них, Артур Оганесян, будучи человеком весьма любознательным, долго пытался выяснить, на каком основании стражи порядка препятствуют выполнению им профессионального долга? Но полицейские притворились тургеневским Герасимом и только улыбались.

Присутствие полицейских в таком количестве, разумеется, было одобрено свыше. Бога я тут имею в виду в последнюю очередь. Впрочем, удивляться здесь нечему - соросовцы, как известно, внесли значительный вклад в дело победы "революции" и сегодня по праву считаются обладателями толстых пакетов акций  власти. Только в парламенте их около двадцати, весьма солидно представлены они в правительстве и других властных структурах. Так что офис Фонда "Открытое общество - Армения" является сегодня важнейшим государственным объектом, который необходимо охранять даже ценой собственной жизни.

В отличие, например, от судов, которые недавно блокировали сторонники Пашиняна, а полиция только любовалась издали.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, акции протеста у офиса Фонда "Открытое общество - Армения" будут не только продолжаться, но и набирать силу. Их участники предупреждают - и весьма обоснованно - о серьезной опасности, которую представляет для страны и общества деятельность соросовцев. А предупрежден - значит вооружен.

Но проблема, думаем, не только и не столько в Фонде "Открытое общество - Армения" Сороса, а в деятельности частных объединений и групп - пресловутых НПО - неправительственных организаций в нашей стране вообще. Причем этот тип объединений, изначально возникший естественным образом в областях профессиональной деятельности, частных интересов или по конкретным вопросам, приобрел новый импульс в информационном обществе.

Существует много не политических НПО, и они действительно являются институтами гражданского общества, структурами самоорганизации граждан в разных сферах жизни и деятельности. Но особая категория НПО претендует на роль судей в вопросах мировоззрения всего общества и государственной политики. Это явный выход за пределы гражданского общества в политическую сферу государственной и общественной жизни. Парадокс нынешней "демократии" в том, что для претензий на такую роль от НПО почему-то не требуется никакого проверенного мандата, - демократически измеренного уровня общественной поддержки.

Пора дать политическую оценку тенденции перерождения НПО из институтов гражданского общества в субъектов политической деятельности, что полностью меняет интерпретацию самого понятия "гражданское общество". Всегда этим термином определялась существующая независимо от политической системы государства разветвленная сфера реализации разнообразных частных интересов граждан. Сегодня разница между институтами гражданского общества и участниками политических процессов намеренно стирается.

При этом НПО наделяются ролью идеологических арбитров, выносящих суждения вовсе не по частным вопросам, а по вопросам идеологии и мировоззрения, по политической организации общества и деятельности структурных конституционных институтов государства. Но если партии, классические участники политической сферы, периодически доказывают свой авторитет участием в выборах и демонстрируют через приобретенные голоса уровень общественной поддержки, то есть имеют демократический мандат на предложение своих идей всему обществу, то НПО, занимающиеся политической деятельностью, почему-то не обязаны доказывать свое право на учительство.

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ НПО, не подтвержденные демократическими признаками массового доверия, стали вдруг отождествляться с vox populi и претендовать на роль общественного обвинителя времен тоталитарных судебных процессов. Это очень опасная тенденция.

Помню, как в свое время, после "революции роз" в Грузии, Эдуард Шеварднадзе в одном из своих интервью сокрушался: "Это план Сороса, все расписано: и деньги сколько надо, и какие правительственные организации являются надежными, и с кем надо сотрудничать".

По словам Шеварднадзе, "Сорос сформулировал целую концепцию - как проводить выборы, чтобы в правительство пришли другие люди, как создавать такие же организации, как в Югославии. Правильно сделали, что прогнали Сороса из России, плохо он себя ведет. Не его дело - политика, вообще-то".

Тут бывший президент Грузии сильно ошибался. Джордж Сорос - человек современных геополитических горизонтов и прекрасно осведомлен, что для всякой экономической конкуренции первостепенной является конкуренция политическая. Поэтому и не жалеет денег. Например, в той же Грузии, по данным руководителя Вашингтонского исследовательского центра по контртерроризму Ричарда Карлсона, только за три месяца, предшествующие "революции роз", с августа по октябрь, Сорос выложил 42 миллиона долларов для устранения Шеварднадзе.

Интересно, во сколько обошлась Соросу "революция" в Армении? Если и меньше, то не намного. Правда, премьер Пашинян заявил на днях одному из российских телеканалов, что на "революцию" было потрачено 200 тысяч долларов. Но, думаем, он имел в виду, сколько потрачено было им из личных средств.

Если учитывать, что Пашинян получил взамен, то очень даже неплохое вложение капитала. Вы не находите? Впрочем, судьба справедлива и насмешлива. И не упускает случая отомстить.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ