Последние новости

Атом ДЖАНДЖУГАЗЯН: "У НАС НЕТ ПОТЕНЦИАЛА ДВУЗНАЧНОГО РОСТА"

Сплошное жонглирование цифрами. Такое впечатление сложилось прежде всего от обсуждения отчета о выполнении бюджета 2018 года на совместном заседании профильных парламентских комиссий. Выросли показатели или все же упали, активны темпы роста или замедленны - все это, как выяснилось из дискуссии министра финансов Атома Джанджугазяна с депутатами, зависит от того, что с чем сравнивать. А посему не будем грузить читателя цифрами, а обратим внимание на поднятые депутатами вполне конкретные вопросы, требующие столь же конкретного ответа.

Отразились ли цифры на качестве жизни?

"Сосредоточившись на макроэкономических показателях и гордо рапортуя о том, что вместо предусмотренного 4,5-процентного роста в 2018 году зафиксирован 5,2-процентный рост, мы забываем о том, что за этими показателями тем не менее не просматривается улучшение качества жизни наших граждан", - заметила руководитель парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам, депутат фракции СА Мане Тандилян, озвучив ряд вопросов.

НАСКОЛЬКО оправдан столь консервативный подход - планировать низкие показатели, а потом говорить, что эти показатели перевыполнены? Так правительство представляет изменение качества жизни? Не пора ли пересмотреть подход, поставив целью двузначный рост, обозначив приоритеты, которые изменят жизнь людей не на словах, а на деле?

"Рост следует рассматривать сквозь призму роста показателей мировой экономики, стран ЕАЭС", - заявил в ответ министр финансов. По его словам, двузначный рост запланировать можно, но для этого нужны основания, которых нет. Ведь двузначный рост экономики генерирует соответствующие налоги, предполагающие покрытие тех или иных расходов и, соответственно, формирование новых обязательств.  "Двузначный рост не может быть самоцелью. Нарисовать можно что угодно, но следует учитывать связанные с подобной авантюрой риски. Оценка возможности экономического роста показывает, что у нас нет потенциала двузначного роста", - сказал Атом Джанджугазян.

Хороший показатель или плохой прогноз?

Недовыполнение бюджета по части капитальных расходов показывает, что потенциал есть, но его не использовали, парировала Тандилян.

"КОГДА планируется одна цифра, потом фиксируется другая, это не означает  хороший показатель, это свидетельствует о плохом прогнозе. Когда на фоне недовыполнения бюджета по части капрасходов фиксируется рост ВВП, означает, что правительство рисует консервативные цифры, чтобы потом рапортовать о перевыполнении. Которое, впрочем, никак не сказывается на качестве жизни людей", - сказала она.

Что касается изменений в жизни людей, то следует отметить, что изменений не может не быть. Конечно, судить о каждом гражданине по отдельности невозможно, но в среднем влияния не может не быть, уверен министр финансов.

Казалось бы,  правительство все сделало, но ситуация не улучшается, выказал недовольство депутат от ППА Микаел Мелкумян. "За последние 10 лет показатель соотношения инвестиций к ВВП с 41% упал до 10%. Госдолг хватает за горло. Пенсии с 2015 года не повышаются. Коррупции, как заверяет правительство, нет. Раньше была. Теперь нет. Как это отразилось на росте капрасходов?  Насколько снизилась тень спустя год после революции?" - поинтересовался он.

Не могут положительные изменения не улучшить ситуацию, другое дело, если кто-то их не хочет видеть, вновь настоял на своем министр. А затем прибегнул к приему экс-премьера Тиграна Саркисяна, убеждавшего, что если не говорить о кризисе, то он нас не настигнет. "Негативная формулировка - "ситуация не улучшается" - не способствует улучшению ситуации", - сказал Атом Джанджугазян.

Согласившись с тем, что показатель соотношения инвестиции - ВВП снизился в 4 раза, Джанджугазян  отметил, что здесь важна задача содержания этих инвестиций.  Обратившись к теме госдолга, он сообщил, что пик выплат внешнего долга придется на будущий год, когда 30 сентября нужно будет погасить выпущенные в 2013 году евробонды в размере 500 млн долларов, не считая необходимых на обслуживание внешнего долга сумм в размере 10% от расходной части госбюджета.

Вы с чьей стороны будете?

Что касается тени, то соотношение налогов - ВВП выросло на 1%. Это означает, что из тени выведено 10 млрд драмов.

"ОДНАКО на этом фоне пенсии и зарплаты в 2018-м не выросли, какие-то зарплаты вырастут в этом году (военнослужащих и учителей. - А.Ч.), по остальным сферам пока неясно", - сказал министр финансов. Это заявление Джанджугазяна, который, по сути, опроверг одно из "сотен достижений" правительства Никола Пашиняна, задело экс-министра соцобеспечения Мане Тандилян, и она полушутливо спросила: "Г-н Джанджугазян, вы с чьей стороны будете? На самом деле в 2018-м пенсии повысились". На что министр финансов заметил: "Если быть искренними, то повысились не пенсии, а минимальная поддержка из госбюджета, целью которой было довести планку до минимального уровня потребкорзины". Несмотря на небольшой спор, Тандилян и Джанджугазян так и не пришли в этом вопросе к общему знаменателю.

"Подобные ответы в парламенте звучат уже много лет, и для новых депутатов, возможно, они приемлемы", - сказал "старый" депутат Мелкумян. "Люди должны почувствовать улучшение качества жизни, а правительство выполнение этой задачи на 95% возлагает на граждан. Что неверно. Государство должно создать условия для развития, улучшения качества жизни среднестатистического гражданина. Когда человек годы подряд при прежней власти, теперь при новой власти слышит одни и те же речи, мол, подождите, пока мы сможем создать для вас условия, то желание продолжать жить в этой стране пропадает. Нужен четкий политический мессидж общественности - с конкретными формулировками и конкретными сроками, - заявил баргавачец, задав конкретный вопрос: - когда повысятся пенсии и зарплаты? "Этот вопрос правительство и парламент должны решать вместе, правительство не можем взять на себя обязательства, которые в плане выполнения содержат риски", - был ответ министра финансов.

Лучше свернуть программу?

Здесь на него вскинулся уже депутат фракции власти, руководитель комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян. Он напомнил Джанджугазяну, что вместе с другим депутатом фракции власти, Вараздатом Карапетяном, они инициировали законопроект, которым предлагается повысить минимальный размер зарплаты до 63 тысяч драмов.

"С ОДНИМИ лишь чувствами и эмоциями мы не можем пойти на это, не имея достаточных средств", - отрезал министр финансов.

Тунян, отметив, что расходная часть бюджета-2018 не выполнена на 5,3% (80 мдрд драмов), что объясняется борьбой с коррупцией по части кредитных программ, поинтересовался, есть ли анализ, что эффективнее, - не выполнить вовсе эти расходы из-за коррупционных рисков или выполнить, при этом строго контролируя расходы?  Сопоставило ли правительство ущерб от коррупционного риска с ущербом от фактического бездействия или руководствовалось интуицией?

Оказалось, что и в этом вопросе точки зрения представителя правительства и фракции власти не совпадают. "Если есть сомнения, то этого достаточно, чтобы отказаться от выполнения данной программы, в противном случае получается, что мы проявляем терпимость к коррупции или  коррупционной схеме и обосновываем это беспрерывностью программы", - сказал Джанджугазян. "По-вашему, выходит, что сворачивать программу и ничего не делать - лучше, чем, пусть даже имея подозрения, реализовывать ее, но при этом строго контролировать", - возмутился депутат фракции "Мой шаг" Тунян.

Чему научились в правительстве за 101 млн?

Поводом для возмущения другого депутата, Геворка Горгисяна, из фракции СА стали расходы, предусмотренные на развитие умений органов госуправления исполнительной власти.

ЭТИ РАСХОДЫ с 25 млн (для правительства) и 3 млн драмов (для президентского аппарата) выросли до 101 млн и 102 млн соответственно. Как можно убедиться в эффективности этих расходов и в том, что они действительно послужили своей цели? На этот вопрос министр финансов затруднился ответить, отмахнувшись, мол, скорее всего, ответы на эти вопросы смогут дать ответственные по конкретным сферам.

"У вас как у министра финансов наверняка должны были возникнуть вопросы, когда какие-то расходы с 3 млн вырастают до 101 млн, и обоснования вас должны были устроить. Кроме того, речь идет о расходах правительства, и конкретная сфера здесь ни при чем, это суммы, расходующиеся конкретно аппаратом правительства", - удивился Горгисян.

Не арестовали, чтобы не испортить показатели?

Здесь, на фоне вышеизложенных вопросов-ответов, пожалуй, приведем небольшой абзац из короткого вступительного слова премьера Никола Пашиняна, которым были предварены эти обсуждения.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКУЮ стабильность удалось сохранить по двум причинам. "В Армении есть определенные состоявшиеся институты, которые продемонстрировали, что независимо от обстоятельств могут сохранить естественную деятельность госсистемы", - сказал он. Трудно здесь не согласиться с премьером. Многое еще не развалилось именно благодаря состоявшимся институтам, многое еще продолжает функционировать, так сказать, вопреки, по инерции. Но надолго ли?

"Второй причиной стабильности стал "бархат", за который люди критикуют правительство, призывая проявить жесткость, - сказал Пашинян, добавив: - Сохранять баланс важно, это следует понимать, чтобы избежать коллапса в какой-либо сфере. Правительство поставило в этом плане задачу быть сбалансированным и не терять равновесия в какой-то сфере. Количество арестованных могло бы вырасти в разы, но это неизбежно отразилось бы на показателях". Комментарии оставляем читателям…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ