Последние новости

ЗАКАЗ ВЫПОЛНЕН! КАКИЕ БУДУТ РАСПОРЯЖЕНИЯ?

Эта неделя, дорогие сестры и братья, обещала быть хорошей, но своего обещания не сдержала. Ибо мне тут... чуть не написал "посчастливилось"... Скажем так: довелось, да, довелось ознакомиться с сообщением Специальной следственной службы Армении, согласно которому ССС отказала в возбуждении уголовного дела по факту блокирования зданий судов на основании отсутствия состава преступления.

Итак, состава преступления в прямом и грубейшем нарушении Конституции не было. Не верите? Руководителю ССС Сасуну Хачатряну не верите?!

ВЫВОД, который из этого следует, мне кажется пугающим. Настолько пугающим, что решаюсь воспроизвести его только в форме вопроса.  Эй, кто-нибудь на вершинах власти! Неужели премьер Пашинян так и не понял, что своим призывом блокировать суды нарушил часть 1 статьи 332 УК, согласно которой любое вмешательство в деятельность суда с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия, в том числе с использованием служебного положения, уголовно наказуемо?

Неужели руководитель ССС Сасун Хачатрян не осознает, что своим решением не возбуждать уголовного дела по факту блокирования зданий судов в очередной раз грубо нарушает закон? Конечно, по его представлению, любой закон - дама подвижная, зайти к ней при сильном желании можно с любой стороны, только рада будет, но не до такой же степени!

Впрочем, трудно было ожидать от Сасуна Хачатряна, который давно превратил ССС в политический инструмент в руках премьера, другого решения. О его правовых представлениях и личностных качествах можно судить хотя бы по знаменитому телефонному разговору с директором СНБ в связи с делом Роберта Кочаряна.

Замечательным свойством отечественных правоохранительных и силовых структур является сегодня их постоянная соревновательность. Руководители этих ведомств состязаются в домогательстве благосклонности Пашиняна, не раздумывая выполняют любой заказ премьера, абсолютно не обращая внимания на Конституцию и законы, и уже постоянно совершают одну глупость за другой. Конечно, делать глупости тот же С. Хачатрян способен и без премьерской помощи, но так, наверное, приятнее и удобнее. Одно здесь несколько утешает: глупости, которые совершает руководитель ССС, все-таки меньше тех, на которые он способен. Это снимает вопрос насчет правомерности решения Сасуна Хачатряна об отказе в возбуждении уголовного дела по факту блокирования зданий судов, но склоняет к некоторым размышлениям.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, премьер Пашинян доверяет С. Хачатряну полностью и абсолютно. Как Ленин доверял Троцкому. Ровно сто лет назад, летом 1919 года, Ильич сделал фантастический для такого хладнокровного человека жест. Взял бланк председателя Совета народных комиссаров и написал на нем: "Товарищи! Зная строгий характер распоряжений тов. Троцкого, я настолько убежден, в абсолютной степени убежден в правильности, целесообразности и необходимости для пользы дела даваемого тов. Троцким распоряжения, что поддерживаю это распоряжение всецело. В. Ульянов - Ленин".

Ленин добавил: "Я вам даю такой бланк и могу дать сколько угодно, потому что я ваши решения заранее одобряю. Вы можете написать на этом бланке любое решение, и оно уже подтверждено моей подписью".

Стоит ли удивляться, что, имея такой "бланк доверия" от Пашиняна, руководитель ССС творит что хочет, не обращая внимания на закон? Надо ли вам пояснять, что в этом раскладе все граждане, которым не нравятся решения Сасуна Хачатряна, льют воду на мельницу контрреволюционеров и заговорщиков? Сами догадались? А мысль, что всем надо все бросить и немедленно снова блокировать суды, появилась? Ведь в этом нет состава преступления.

Еще есть вопросы к ССС? Вот и сидите тихо, пока для вас статьи не подыскали. Какое все-таки счастье, товарищи, что мы с вами живем в стране, где имеющие такие представления о законности, не лечатся галоперидолом, а руководят Специальной следственной службой!

А ТЕПЕРЬ расслабьте мозг и подвинтите нервную систему: свежее сообщение из Специальной следственной службы Армении. Как заявил руководитель ССС Сасун Хачатрян, на днях будет принято решение о привлечении к уголовной ответственности всех без исключения лиц, которые устраивали у здания суда акции в поддержку Роберта Кочаряна.

Ну вот... М-да. Слушайте, а ведь вы поверили, да? Ну признайтесь: ведь поверили! Вы что, с ума сошли? Мы же пошутили! Ну посудите сами: как можно привлечь к уголовной ответственности граждан, которые не нарушали закона, а просто мирно стояли у здания суда и выражали поддержку второму президенту РА? У нас тут что, средние века?

Как может Никол Пашинян закрывать глаза на такое беззаконие? Он же премьер новой Армении, а не глава инквизиции - правда? Правда. А вы поверили... Почему-то...

Впрочем, как сказано у Ежи Леца, хуже всего с правдой обстоит во времена, когда все может быть правдой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ