Последние новости

ТАКТИКА ШАНТАЖА В ДИАЛОГЕ ПАШИНЯН - ПУТИН

После того как помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил, что 6 июня в Санкт-Петербурге Владимир Путин встретится также с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Комиссия по регулированию общественных услуг Армении решила оштрафовать компанию "Газпром Армения" в размере 10 млн драмов, а другим решением предупредить ЗАО "Электрические сети Армении".

ФАКТИЧЕСКИ за день до встречи Путин - Пашинян Армения решает применить санкции к хозяйствующим субъектам с российским капиталом. Кажется, будто между этими двумя событиями нет связи. Однако график встреч глав двух государств-союзников в течение прошедшего года подсказывает совершенно другое.

Первая встреча Никола Пашиняна с Владимиром Путиным состоялась 14 марта 2018 года - через неделю после избрания Пашиняна премьер-министром. Понятно, что эта встреча преследовала ознакомительную цель и каких-то особенных предшествующих событий не было. 13 июня того же года Никол Пашинян опять встретился с Владимиром Путиным, однако в этот раз встреча была протокольной, поскольку Пашинян посетил Москву для участия в церемонии открытия Чемпионата мира по футболу.

Первая встреча Пашиняна с Путиным по теме обсуждения армяно-российских отношений состоялась, по сути, 8 сентября прошлого года в ходе визита премьер-министра Армении в Москву. Именно перед этим визитом, в ночь с 14 на 15 августа, Комитет государственных доходов Армении в сопровождении спецназа провел обыски в офисе ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога". Тогда Комитет государственных доходов не прокомментировал это, однако спустя две недели Никол Пашинян не скрывал, что эта тема обсуждалась с Владимиром Путиным.

Следующий раунд переговоров Пашинян - Путин состоялся 27 декабря 2018 года, опять же в Москве. За два дня до этой встречи, 25 декабря, Следственный комитет Армении сообщил, что в ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" проведена проверка для выяснения эффективности инвестиций, реального объема хищений, выявлены новые преступные проявления, предъявлены обвинения.

Учитывая приведенные факты, можно предположить, что примененные к компании "Газпром Армения" и ЗАО "Электрические сети Армении" санкции направлены на насыщение повестки встречи Пашинян - Путин. А точнее, на то, чтобы немного улучшить позиции премьер-министра Армении во время этой встречи.

Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ