Последние новости

Зограб Мнацаканян: Мы всегда работаем с руководством Арцаха


  У Армении и Арцаха есть четкий формат совместной работы, заявил в ходе парламентских обсуждений исполняемости государственного бюджета Армении за 2018 год министр иностранных дел Зограб Мнцаканян. 

           Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до него власти Арцаха были не в курсе сути переговорного процесса по Карабаху, а также прокомментировал заявления арцахской стороны в соцсетях о развитиях в процессе урегулирования. Позже в тот же день президент Арцаха Бако Саакня сообщил, что власти Армении и сейчас, и ранее до и после переговоров с Азербайджаном информировали руководство Арцаха об обсуждаемых вопросах и последних развитиях. 

          "Мы всегда работаем с руководством Арцаха, я лично тесно сотрудничаю и работаю со своим коллегой. У нас есть четкий формат совместной тесной работы, которой отражает также ту политическую линию, которая отмечена со стороны нашего правительства и касается участия Арцаха и его решающей роли в этом переговорном процессе", - сказал министр.
 

           Он отметил, что вопрос участия Арцаха в переговорном процессе - это сложный вопрос, но принципиальный "потому что, вновь отмечу, вопрос касается Арцаха, который является субъектом, и без его решающего голоса мы не будет иметь эффективного продвижения".
 

           Глава МИД прокомментировал и вчерашний обмен заявлениями между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Арцаха Бако Саакяном.
"То, что премьер-министр передал документы, которые у нас есть - это факт", - сказал он.
 

           На вопрос о том, не видит ли министр угрозу национальной безопасности в таких противоречивых заявлениях, Мнацаканян ответил отрицательно, отметив, что внутренние обсуждения могут быть очень открытыми и острыми.
 
 
          "Но если кто-то предполагает, что эта острота разлагает наше единство, то посоветую не заблуждаться", - заявил он.
 

          Мнацаканян затронул и звучащие с разных сторон заявления о "сдаче земель" и выразил недоумение подобными рассуждениями. При этом несогласие общества с той или иной позицией властей он считает показателем открытости армянского общества.
 

         "Многое обсуждается, многое критикуется. Но это реальность. Это только усиливает нашу позицию, как открытого и демократического общества", - отметил Мнацаканян, сообщает
Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ