Последние новости

Конкурс стартует в день рождения Хачатуряна

         В Ереване сегодня стартует 15-й международный конкурс имени Арама Хачатуряна, который в этом году проводится по специальности фортепиано.

         Впервые в этом году в его рамках пройдет конкурс фотографий, в котором смогут принять участие все желающие, отправив сделанные ими в ходе конкурса фотографии на официальную страницу мероприятия в Facebook с 6 по 11 июня.

           Исполнительный директор конкурса Анна Тер-Овакимян рассказала на пресс-конференции, что в этом году заявки на конкурс подали 80 претендентов, из которых в итоге для участия были отобраны 30 пианистов из 12-ти стран, в частности, из Армении, США, Канады, Франции, Японии, Китая, Южной Кореи, Таиланда, России, Казахстана и Украины.

          "Я считаю, что это очень хорошая возможность представить миру Армению как культурную страну, которая имеет богатое и крупное наследие, и чье внимание направлено в будущее", - сказала она.

          В этой связи Тер-Овакимян напомнила о таких музыкантах, как Нарек Ахназарян, Андрей Ионица, Федор Рудин, Павел Милюков и многих других, которые сейчас представляют этот конкурс на международных аренах.

          Председатель жюри конкурса, пианист и дирижер Ваагн Папян рассказал об основополагающих принципах, которыми жюри будет руководствоваться при выборе победителя. "Кроме тех профессиональных принципов, которыми руководствуется любой член жюри и опытный музыкант, принцип один - справедливость и беспристрастность", - подчеркнул Папян.

           Временный директор управления по культуре Министерства образования, науки, культуры и спорта Арменуи Казарян отметила, что это мероприятие является крупным событием в культурной жизни Армении. Она также подчеркнула, что государство продолжает сотрудничать с организаторами конкурса для расширения его границ, и выразила надежду, что и в этом году конкурс достигнет успехов.

           Ежегодный международный конкурс имени Арама Хачатуряна в этом году пройдет в три этапа, во втором и третьем турах участники в рамках своих программ сыграют произведения Хачатуряна.

           Первый и второй этапы пройдут 7-8 и 9-10 июня в музыкальной школе имени Чайковского, а третий заключительный этап пройдет в концертном зале имени А. Хачатуряна 12-13 июня, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ