Последние новости

КАНДИДАТ ЕРЕВАНА ИЗВЕСТЕН

Подготовка к предстоящим в 2020 г. парламентским и президентским выборам в Арцахе продолжает набирать обороты. Фальстарт во многом обусловлен событиями, которые происходят в кулуарах власти в Ереване.

ПОСЛЕ известной фразы Сасуна Микаеляна о том, что победа в войне за освобождение Арцаха недотягивает по значению до революции любви и согласия, Пашинян объявил, что власти Республики Арцах не имеют права вмешиваться в досрочные выборы в Армении. Фраза Микаеляна была озвучена в ходе предвыборной агитации. Реакция на нее со стороны пресс-секретаря тогдашнего министра обороны Арцаха не имела никакого отношения к предвыборной агитации блока "Мой шаг", однако Пашинян сначала предупредил, а позже настоял на отставке министра обороны Левона Мнацаканяна.

После досрочных парламентских выборов тема вмешательства официального Степанакерта никак не фигурировала по той простой причине, что руководство второго армянского государства никакого вмешательства в дела первого не демонстрировало. Сегодня ситуация диаметрально противоположная. Если несколько месяцев назад о кандидате официального Еревана на пост следующего президента Арцаха говорили только СМИ, то сегодня об этом косвенно заявляют сами кандидаты. Эти заявления звучат на фоне известных высказываний Пашиняна о "заговорщиках", которые готовят войну.

Премьер-министр имен не назвал, это за него сделали другие. К примеру, бывший депутат от фракции "Наследие" Рубен Акопян высказал публично мнение, что обвинение Пашиняна адресовано военным, которые никогда не станут марионеткой в чужих руках. По его словам, речь идет о Левоне Мнацаканяне, Виталии Баласаняне, Самвеле Карапетяне, Аршавире Карамяне. Акопян считает, что обвинения Пашиняна по поводу заговора преследуют цель загодя назначить виновных на случай возможной агрессии Азербайджана.

МЫ НЕ РАЗ писали о том, что для правительства Пашиняна наиболее предпочтительной изо всех является кандидатура экс-премьер-министра Республики Арцах, лидера партии "Азат айреник" Араика Арутюняна, а недавно сам Арутюнян в ходе своих теле- и газетных интервью подтвердил наши прогнозы весьма прозрачными намеками на то, что именно его кандидатура в глазах премьера Пашиняна выглядит предпочтительнее остальных и именно его Пашинян желает видеть на посту будущего президента, а партию "Азат айреник" - в роли нового парламентского большинства.

"Знаете, из этических соображений я считаю неправильным говорить об этом сегодня. Могу лишь сказать, что все нынешние и будущие власти Арцаха должны иметь теплые и согласованные отношения с властями РА. Мы два государства и одна родина. Этим принципом должен руководствоваться каждый высокопоставленный государственный деятель", - объявил Арутюнян в интервью телеканалу "Центр".

После серии публичных выступлений экс-премьера Республики Арцах ни у кого не осталось сомнений, что Арутюнян убежден в том, руководство РА видит в нем ту самую власть, которая способна установить и поддерживать теплые и согласованные отношения с официальным Ереваном.

В то же время Арутюнян весьма прозрачно дал понять, что прочие кандидаты не в состоянии обеспечить подобные отношения. Среди вероятных претендентов на пост президента Республики Арцах, напомню, фигурируют экс-министр обороны Арцаха Самвел Бабаян, Герой Арцаха Виталий Баласанян, председатель парламента Ашот Гулян. Кстати, Бабаян обвинил Арутюняна в организации обстрела машины на севанской трассе, в которой находились его соратники. Арутюнян эти обвинения категорически отвергает.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, следствие придет к заключению о бытовом характере конфликта, ибо очевидно, что Арутюнян в самом деле является фаворитом Пашиняна со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, в Арцахе говорят, что Арутюняну содействуют предпринимательские круги, а вот военная элита в основном симпатизирует Баласаняну и именно его хочет видеть в кресле следующего президента самопровозглашенного государства. После инцидента с обыском машины секретаря Совбеза Республики Арцах можно не сомневаться в том, что Баласанян для официального Еревана фигура крайне нежелательная, ибо Герой Арцаха под дудку Никола плясать не собирается…

В том, что Пашинян пристально следит за предвыборной ситуацией в Арцахе, пытаясь содействовать своему фавориту, сомнений быть не может. По мере приближения к выборам мы получим дополнительные тому подтверждения…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.