Последние новости

...И ПО ТРОЕ НЕ СОБИРАЙТЕСЬ!

А вы по поводу заявлений премьера шутить будете? - спрашивают знакомые. Да нет, пожалуй. Потому что смешнее, чем у Пашиняна, все равно не получится. Я его просто процитирую, ладно? Ну, всего текста приводить не буду, конечно, я ж не зверь.

"В РЕЗУЛЬТАТЕ годичных попыток и действий некоторые силы, в том числе имеющие прямую или непрямую связь с бывшей коррупционной системой, наконец поняли, что они оказались в политическом пролете, и в последнее время мы видим, как некоторые круги, которые, по всей вероятности, отчаялись по части перспектив получения какой-либо политической поддержки, решили осуществить агитацию насилия и его политической легитимности в Армении. Происходят даже организованные акции, основной посыл которых в том, что они готовятся решить политические вопросы в Армении путем насилия. У нас даже есть оперативные сведения о том, что часть этих кругов решила сформировать группы людей в черной одежде, которые будут ходить по городу и создавать определенное настроение, бросаться в глаза своим наглым поведением", -  заявил премьер. Да-а! Шутить после этого, согласитесь, даже как-то неловко.

Чтобы сохранить в душе политически правильное впечатление от заявления премьера, следует постоянно напоминать себе, что осмелившиеся надеть что-то черное - это осуществляющие агитацию насилия заговорщики, а угрожающие разбить голову президенту Арцаха, нападающие на гуляющего с внуками политического деятеля, блокирующие суды и изрыгающие проклятия и угрозы расправы - оплот государства. Поэтому еще раз, медленно: люди в черной одежде, спокойно гуляющие по улице или сидящие на скамейке в своем дворе - преступники. А "обнаруживающие их и решающие вопрос с черной одеждой" - охрана правопорядка. Запомнили? Тогда еще раз, хором: кто у нас преступник, кто охрана правопорядка? Отлично. Идем дальше...

НУ? МОЖНО ли отвлекаться на экономику, социальное положение граждан, права человека и прочую ерунду, когда в стране творится такое! "Группы людей в черной одежде" - это же настоящий заговор! А Пашинян раскрывает заговоры сотнями. Позавтракает, бывает, да и доложит стране о раскрытии. К обеду еще парочку раскроет. К праздникам десяток терактов предотвратит, по паре штук к каждому заседанию правительства и пяток-другой ко Дню гражданина.

Что можно сказать по этому поводу? Мизансцена "Из шатра выходит национальный лидер. Глаза его сияют. Лик его ужасен. Движения быстры. Он прекрасен" впечатляюща, но, если регулярно выходить из шатра таким образом, не смущаясь малой значимостью повода, может наступить обесценивание жеста.

Если слушатели смотрят на часы, это еще ничего. Хуже, когда они начинают трясти часы, чтобы проверить, не остановились ли они? Впрочем, и Пашиняна понять можно. У заговоров есть то свойство, что, начав раскрывать их, трудно остановиться - столь же трудно, как перестать чесать где чешется.

А заговоры можно найти в таких местах, где обыкновенный человек ничего и не заметит. Помните старый анекдот? Вызывает человек полицию, говорит: "Безобразие, в окне напротив голая баба все время". Полицейский спрашивает: "Где? Никого не видно". Гражданин ему: "А вы на шкаф, на шкаф залезьте".

Но тут, честно говоря, другое интересно. Почему заговорщики нарядились именно в черную одежду? С давних времен и у всех народов черная одежда ассоциировалась, скорее, со служением земной и небесной власти. Опричники Ивана IV Грозного, например, одевались в черное и ездили на черных конях. Черную одежду носили священники, судьи, торговое сословие в Европе, биржевые брокеры. В начале XVII века в черном ходили все изучающие право студенты. Не верхняя одежда докторов, магистров, ученых обычно была черной, во многих случаях - уже с XIV века. Черные мантии носили школьные учителя, а также университетские преподаватели.

Одним словом, человек в черном всегда заслуживал доверие во всем мире. До выступления премьера Пашиняна, который заявил также: "Что касается групп людей в черном, то их надо обнаружить, решить вопрос с черной одеждой, прикрепить к ним бабочки в цветочек и направить в сторону нормальной, цивилизованной, законной жизни".

СТРАШНО? СТРАШНО. А мне еще и грустно, ибо 1 июня, по случаю праздника, купил в магазине "Пума", что на улице Терьяна, черные майки и шорты внукам. Господин премьер, голубчик, и что будет с моими внуками (11 лет и 6 лет), когда их "обнаружат и решат вопрос с черной одеждой"? Удастся ли им обойтись только ношением бабочек в цветочек или ждать от правоохранителей более радикальных мер? Впрочем, что совой о пенек, что пеньком об сову, все равно сове не жить.

Ну а если серьезно, то процитированные заявления в очередной раз породили сомнения в душевном равновесии премьера Пашиняна. У психологов для подобных случаев есть даже специальный термин: люди повышенной тревожности.

Пашинян не политик демократической закваски, а вождь. Его нельзя спрашивать ни о планах, ни о программе. За вождем можно только идти, не размышляя о правилах и не оглядываясь назад. Если тебе повезет, вождь поделится с тобой плодами очередной победы. Не повезет - растопчут и даже не заметят. Для вождя нет постоянных величин, кроме собственной власти. И он во всем и во всех видит угрозу для собственной власти. И постоянно ищет все новых врагов.

С сегодняшней властью происходит что-то подобное тому, что случилось с племенами горных кхмеров во время вьетнамской войны. Тогда в их руки попали карабины. Кхмеры научились добывать боеприпасы, освоили оружие и перестреляли всех: американцев, вьетнамцев, друг друга. Так и правители новой Армении: в руках вчерашних полуграмотных активистов оказались власть, силовые и правоохранительные структуры, все рычаги - вот и уничтожают всех. Вчера это были республиканцы, антиреволюционеры, сегодня - арцахцы, дашнакцаканы, люди в черном, завтра это будут люди в очках, однопартийцы Царукяна и т. д. А потом они неизбежно уничтожат друг друга.

Выживет ли в результате всего этого Армения, как говорится, будем посмотреть. Хотя повод для оптимизма есть, ибо и общество, и политики самых разных убеждений начинают осознавать масштаб нависшей над страной угрозы. Из курса школьной физики известно, что ничто так не сближает разнообразные частицы, как давление сверху.

А пока Пашинян объявил войну людям в черном. То ли еще услышим и увидим! Он ведь только начал нервничать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ