Последние новости

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ-2019 В АРЦАХЕ: НЕДРУГАМ ВОПРЕКИ

Нагорный Карабах показал пример достойной организации праздника истинного спорта

1 июня на центральном стадионе столицы Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах) Степанакерта при переполненных трибунах открылся чемпионат Европы по футболу-2019 по версии ConIFA (Confederation of Independent Football Associations - Конфедерация независимых футбольных ассоциаций). ConIFA стала де-факто преемником прекратившей свою деятельность N.F.- Board (New Federation Board, Non FIFA Board - Совет новых федераций, Совет вне FIFA) (1).

В ОРГАНИЗАЦИЮ, основанную в июне 2013 года шведом П.-А. Блиндом, вошли основные футбольные ассоциации, участвовавшие в мероприятиях под эгидой N.F.-Board. Будучи, по сути, международной некоммерческой организацией, заявляющей о своей полной политической нейтральности, ConIFA объединяет футбольные команды частично признанных либо непризнанных государственных образований, народов и этнических меньшинств из так называемых изолированных территорий. Конфедерация учреждает и проводит международные соревнования, включая чемпионаты мира по футболу, континентальные соревнования, международные турниры и кубки, товарищеские матчи и т.д. Первый альтернативный чемпионат мира среди команд непризнанных автономий проводился под эгидой ConIFA в шведском Эстерсунде; также три года назад мировое первенство проходило в Абхазии (с 29 мая по 5 июня 2016 г.). Предыдущие два Кубка Европы состоялись в венгерском Дебрецене и в июне 2017 года на подконтрольном туркам Северном Кипре, причем оба раза побеждала сборная Падании (северная часть Италии с достаточно выраженными автономистскими настроениями).

Уставными задачами организации, объединяющей 47 участников со всех континентов (2) со штаб-квартирой в шведском Лулео, являются создание условий международного понимания и укрепление глобальных отношений. Финансирование идет за счет членских взносов участников, размер которых определяется индивидуально, а также спонсорских средств. "С текущего года начал работу наш интернет-магазин, где мы продаем сувениры, спортивную форму. Мы призываем покупать их, создавая своеобразную сеть ConIFA, которая включает административный персонал и команды, которые не могут существовать друг без друга", - говорит президент ConIFA Europe Альберто Рискио.

 Чемпионат Европы по футболу-2019 по версии ConIFA в АрцахеОсновная цель ConIFA - строительство мостов между людьми, нациями, меньшинствами и отдельными регионами по всему миру через дружбу, культуру и радость игры в футбол и создание платформы культурного обмена. Отдельное направление деятельности - информационный, культурный и молодежный обмен, столь ярко проявивший себя и в Арцахе. Всего в рамках чемпионата было организовано несколько десятков культурных мероприятий, причем возможность получить непредвзятую информацию о крае получили не только сами спортсмены и болельщики, но и журналисты из Италии, Испании, Германии, Франции, Великобритании, Польши, России, Абхазии и других стран.

УЧРЕДИТЕЛИ конфедерации  указывают на то обстоятельство, что на сегодня она представляет собой наиболее крупное объединение вне рамок FIFA, позволяя своим участникам получить больший доступ в глобальное информационное пространство, дополнительные возможности к реализации различного рода гуманитарных программ и т.д. Турниры и матчи между командами частично признанных, непризнанных де-факто государств и автономий и территорий компактного проживания этнических меньшинств вызывают достаточно широкий резонанс, трансляции матчей смотрят по всему миру сотни миллионов человек (по оценке П. Блинда, 370 миллионов).

К сожалению, далеко не все команды по причинам организационного или иного характера смогли принять участие в европейском первенстве в Арцахе. Так, проблемы с киевскими властями возникли у действующего чемпиона мира - сборной Закарпатья; не приехали заявленные первоначально представители солнечной Ниццы и Сардинии. Причем, по крайней мере в случае французского графства, имеется предположение, что не обошлось без нажима со стороны Баку, во всяком случае в этом уверен генеральный секретарь ConIFA Саша Дюркоп. "Азербайджанское правительство связалось со мной через свое посольство в Берлине (я немец и живу в Германии) и очень любезно проинформировало нас о своей точке зрения на карабахский конфликт (…) и попросило нас отменить мероприятие", - сообщил он изданию Eurasianet. А некоторые пресс-спикеры из бывших метрополий осудили чемпионат в Арцахе от имени даже не своих стран, а от имени… FIFA и UEFA, что выглядит скорее комично. Да и по большому счету вся эта возня напоминает советский мультфильм "А Баба Яга против" с аллюзией на бойкот западными странами Московской олимпиады-1980…

 Чемпионат Европы по футболу-2019 по версии ConIFA в АрцахеНесмотря на относительно скромные ресурсы де-факто государств Кавказа и бурные перипетии постсоветского времени, когда приходилось выживать и, казалось бы, было не до спорта, можно говорить о некоторых футбольных традициях. Еще в 1997 году федерация была создана в Республике Южная Осетия, а в 2007 году - в Республике Абхазия. В Нагорно-Карабахской Республике футбольная лига функционирует с 2012 года. В 2014 году основываются футбольные союзы Донецкой и Луганской народных республик (3); тогда же заявляет о себе Секейская футбольная федерация, представляющая трансильванских венгров, земли которых отошли после 1920 года Румынии. Федерация футбола Сампи (саамы Лапландии) выступает под флагом региона, исторически разделенного государственными границами Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

Можно перечислить и еще целую россыпь "этнических" и "этногеографических" футбольных команд со всех континентов, однако следует указать, что ConIFA устанавливает возможным участие в соревнованиях только по правилам IFAB (Международного совета футбольных ассоциаций), разрабатывающего и контролирующего исполнение футбольных регламентов и правил. Таким образом, как подчеркивают специалисты, интеграция всех футбольных объединений непризнанных или частично признанных автономий происходит на базе существующей системы норм, что исключает какие-либо политизированные спекуляции на тему "сепаратизма" и иные уничижительные оценки. Конечно, несмотря на подчеркнуто аполитический дискурс деятельности ConIFA, большой спорт тесно связан с политикой, о чем свидетельствуют и некоторые эпизоды деятельности тех или иных сугубо спортивных вроде бы структур. В более широком контексте культурно-спортивная составляющая - важная часть процесса становления и формирования национально-государственной идентичности не только на постсоветском пространстве, но и по всему миру, которую невозможно отменить окриком из Баку или откуда-то еще. Отнюдь не беспочвенным выглядит утверждение о том, что спорт способен развить политическую идентичность даже у наименее политизированного гражданина - через эмоциональное ощущение общности с "собственной" футбольной или иной спортивной командой. Впрочем, как и любое иное проявление национальной культуры, в которую органичным образом вписываются и спортивные традиции.

ФЕЕРИЧЕСКАЯ трехчасовая церемония открытия чемпионата в Степанакерте сопровождалась красочным световым шоу и яркими концертными выступлениями (в том числе известной певицы Сирушо), а также выполненными на современном уровне театрализованными сюжетами, в которых, как заметил А. Рискио, "удалось интегрировать футбол и арцахскую идентичность". "Сегодня столица Европы - Степанакерт", - заявил, выступая в ходе торжественной церемонии открытия первенства, президент ConIFA Пер-Андерс Блинд. В ложе почетных гостей присутствовали президент Южной Осетии (чья команда по праву считалась одним из фаворитов) Анатолий Бибилов и депутат Госдумы России Константин Затулин. В составе делегации Абхазии во главе с министром иностранных дел Дауром Кове - глава армянской диаспоры Галуст Трапизонян и другие. Республику Армения представляли президент Национального олимпийского комитета Гагик Царукян и глава Федерации футбола Армении Артур Ванецян. "Подобное международное спортивное мероприятие в нашей стране проходит впервые, и для его проведения на должном уровне была осуществлена масштабная и кропотливая работа… Хочу выразить глубокую признательность организаторам чемпионата Европы Конфедерации независимых футбольных ассоциаций и всем тем, кто внес свой вклад в дело подготовки этого красивого и важного спортивного турнира. Спорт, в особенности футбол, является одной из исключительных сфер, призванных объединять народы и людей, укреплять дружбу и взаимное доверие между ними, содействовать установлению связей, стимулировать гуманитарные контакты и взаимодействие. Спорт не знает границ и ограничений, дискриминации и двойных стандартов. Это символ мира, где борьба справедлива и побеждает тот, кто лучше подготовлен", - подчеркнул в своем приветственном слове президент Республики Арцах Бако Саакян.

 Чемпионат Европы по футболу-2019 по версии ConIFA в АрцахеДействительно, в последние годы спортивная сфера активно развивалась, не в последнюю очередь благодаря усилиям полузащитника лондонского "Арсенала" Генриха Мхитаряна, неоднократно посещавшего в 2009-2012 гг. Степанакерт с благотворительными целями. Приведена в порядок спортивная инфраструктура в районах республики (Мартакерт, Мартуни, Аскеран), где проходила часть матчей и куда болельщики в организованном порядке доставлялись автобусами от площади Возрождения в Степанакерте. Так, в приграничном Мартакерте Падания с крупным счетом обыграла Секейский край. Стадионы в райцентрах Арцаха, долго пребывавшие не в самом лучшем состоянии, реконструированы в соответствии с международными стандартами. На время проведения турнира, собравшего немало иностранных гостей, местные власти отменили пошлину за однократную туристическую визу. Некоторые болельщики были расселены в частных домах в рамках программы "Гостеприимная семья", ибо гостиницы, несмотря на то что их довольно много, могли не справиться с наплывом гостей.

КАК НАПОМИНАЕТ sport24.ru, в отличие от чемпионатов мира, где собираются по 16 "непризнанных" сборных, Евро проводится в усеченном формате: две группы по четыре команды. В группе все команды играют между собой по одному матчу, и первые два места проходят в полуфинал. Далее, как у "больших", финал и матч за третье место.

В группу "А" вошли Абхазия, Чамерия (оспариваемый албанцами Северный Эпир), Сампи, Арцах; в группу "B" - Падания, Секейский край, Западная Армения, Южная Осетия. Что касается профессионального уровня игроков, то, в частности, за Паданию выступает литовец Марюс Станкявичус из "Лацио". Сборную Абхазии тренирует известный ранее по московскому "Торпедо" Беслан Аджинджал, курирует команду его брат-близнец Руслан. В составе команды Западной Армении - представители европейской диаспоры (потомки уцелевших в трагические годы Геноцида), в числе которых  несколько футболистов, выступавших в разное время за сборную Армении. За Южную Осетию выступают выходцы из республики, играющие за российские клубы.

Таким образом, речь о сугубо любительском турнире вовсе не идет, не считая того, что возможностей для его развития, несмотря на неизбежные политические препоны, более чем достаточно. Впрочем, на субъективный взгляд автора, даже если бы соревнования и были полностью любительскими, это ни в коей мере не означало бы их некоей второсортности. Более того, именно "любительские" спортивные мероприятия зачастую вызывают больше симпатии и неподдельного искреннего интереса у зрителей, нежели перекачанные допингом, деньгами, интригами и политикой иные пафосные игрища получающих явно не соразмерные их труду доходы так называемых профессионалов.

Что же до протестов официального Баку, заявляющего о "пародии на футбол", то выглядят они более чем странно. Особенно если не забывать о том, что Азербайджан исходя из соображений этнической солидарности активно развивает гуманитарные и иные связи, к примеру, с "Турецкой Республикой Северного Кипра" (хотя та и прекратила участие в мероприятиях ConIFA по указке своевременно спохватившейся после 2017 года Анкары) (4).

...6 ИЮНЯ прошли полуфинальные матчи чемпионата, в которых по итогам серии послематчевых пенальти Западная Армения одолела Абхазию, а Южная Осетия - Чамерию. Финальный матч 9 июня определил победителя, им стала команда Республики Южная Осетия. Серебряный призер - Западная Армения, бронзовый - Абхазия. Как это и должно быть в истинном спорте (а не в прикидывающемся таковым большом бизнесе со всеми его специфическими особенностями), победил сильнейший.

"Мы видим (в Арцахе) прекрасных людей, а спорт дает каждой стране больше пространства для проявления себя. Мы хотим мира и дружбы. Мы хотим больше возможностей для мирной жизни повсюду", - замечает в своем интервью А. Рискио, подчеркивая высокий уровень организации чемпионата и эффективную работу местного комитета по организации и подготовке турнира. В свою очередь руководитель оргкомитета Кубка Европы по футболу ConIFA, государственный министр Арцаха Григорий Мартиросян охарактеризовал чемпионат Европы под эгидой Европейской конфедерации независимых футбольных ассоциаций как беспрецедентное событие с точки зрения развития спортивной жизни и туризма, причем не только для НКР, но и для всего региона. В заключение отметим, что с закрытием первенства спортивная жизнь в Арцахе вовсе не замирает. Уже 5 августа на центральном стадионе Степанакерта откроются седьмые Панармянские игры, часть соревнований также пройдет в Республике Арцах. Количество участников и зарубежных гостей также обещает быть беспрецедентным.

http://russia-artsakh.ru/node/2570

           ПРИМЕЧАНИЯ

1. После очередного чемпионата мира по футболу альтернативных сборных команд в Курдистане в 2012 году и пресс-релиза 2013 года о N.F.-Board практически ничего не слышно.

2. Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, ДНР, ЛНР, Закарпатье, Приднестровье, Гренландия, Монако, Тибет и другие.

3. Не могли приехать в Арцах, по одной из версий, вследствие недостаточного финансирования. Другая возможная причина - непризнание Арменией паспортов непризнанных республик Донбасса.

4. В Арцахе не возражали против возможного приезда команды из квазигосударственного образования на "острове Афродиты", признанного только Турцией, при том что обратной лояльности в отношении команды Западной Армении не наблюдалось. Интересно также, что если верить С. Дюркопу, то в 2018 году интерес к участию в ConIFA выразила команда из Нахиджеванской автономии, однако затем она… быстро отказалась от своего членства, когда с ней связался официальный Баку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛИВАНСКИЕ АРМЯНЕ В АРЦАХЕ: ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ИСТЕРИКА БАКУ И АНКАРЫ КАК СРЕДСТВО ОТВЛЕЧЕНИЯ
      2020-09-26 16:00

      Переселение в город Шуши Нагорного Карабаха на постоянно место жительства двух семей ливанских армян подняло "девятый вал" информационного мусора на азербайджанских, турецких и отчасти русскоязычных интернет-помойках. Сопредседателям Минской группы ОБСЕ направили даже специальную "жалобу", силясь представить переезд в Республику Арцах нескольких семей из Бейрута некими "нарушениями норм международного права".

    • ЧТО НУЖНО ТУРЦИИ НА КАВКАЗЕ?
      2020-09-25 11:02

      Турция предлагает себя на роль регионального лидера для Ближнего Востока, Северной Африки, отчасти для Балкан и Кавказа, преследуя при этом прежде всего собственные интересы, не в последнюю очередь - экономические. Внешнеполитическая активизация Турции, причем отнюдь не только на Южном Кавказе, вероятно, призвана создать дополнительную площадку для внешнеполитического торга с Москвой по интересующим Анкару вопросам.

    • НАЕМНИЧЕСТВО И БЛОКАДА - ФАКТОРЫ ТУРЕЦКОЙ ЭКСПАНСИИ НА КАВКАЗЕ
      2020-09-18 10:41

      По информации курдского агентства Firat, Турция готовит переброску боевиков из состава так называемой Сирийской свободной армии в Азербайджан. С этой целью в Джендерисе, Раджу и Африне якобы открылись даже вербовочные пункты, а ежемесячная "зарплата" боевиков может составить до 3,5 тыс. долларов. Можно предположить, что речь идет о туркоманах из дивизии "Султан Мурад", группировки "Хазма" и некоторых других. Случайно или нет, но в социальных сетях в последнее время стали появляться свидетельства усиленной учебно-тренировочной активности боевиков.

    • РОССИЯ - АРМЕНИЯ: ОТЧЕГО ЗАБЕСПОКОИЛИСЬ В БАКУ?
      2020-09-01 10:50

      Бесславная июльская провокация на армяно-азербайджанской границе стала причиной очевидно нервной реакции официального Баку. Помимо 13-дневных совместных учений с Турцией, крупнейших в истории военного сотрудничества двух стран, 12 августа по инициативе Ильхама Алиева состоялся телефонный разговор президентов Азербайджана и России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.