Последние новости

Давид Арутюнян о переходном правосудии

Бывший министр юстиции Армении Давид Арутюнян подвел итоги состоявшегося в Ереване круглого стола "Профессиональное обсуждение переходного правосудия и веттинга", передает NEWS.am.

По его словам, как сама инициатива, так и прозвучавшие в ходе круглого стола выступления поднимают массу вопросов: "Если инициаторы переходного правосудия рассматривают Армению как авторитарное государство, то какой именно период репрессивный? Кто жертвы и по какому принципу. Как они должны быть реабилитированы? Чего ожидает население от переходного правосудия? В разных странах ожидания разные. Как правило, это либо восстановление справедливости, либо примирение, либо возмещение. Какие будут результаты и критерии их оценок? В какой промежуток времени? Будет ли учитываться экономическое и социальное право? И если нет то почему?"

Давид Арутюнян напомнил, что в 2016 г ЕС (без участия властей Армении) начал процесс оценки, разработав методику оценки доверия общества к системе правосудия. "Когда представлялись итоги, глава делегации ЕС, посол Свитальский сказал интересную вещь. Уверен что сейчас он забыл свои слова, но я напомню: Да, доверие к судебной системе не очень высокое. Тем не менее, оно выше, чем в ряде европейских стран", - отметил Арутюнян. 

Исходя из этого, Арутюнян задался вопросом – что стало основанием для стремления внедрить веттинг и с какими странами сравнивают Армению. В конце концов, есть европейская структура, проводящая мониторинг, интересно было бы посмотреть, на каких позициях Армения.

"Есть ли статистика нарушений судьями? Да, нарушения были, есть и уверен, что будут. Но статистика должна быть убедительной. Интересно, какой статистикой они пользуются? Каковы изъяны существующего регулирования, требующие веттинга", - продолжил Давид Арутюнян. Он напомнил, что в Албании, на которую постоянно ссылаются, недавно сделали то, что в Армении сделали в 2005 г. В Албании до последнего времени ВСС законодательно был связан с властями.

"Потому возникают дополнительные вопросы – нельзя ли решить проблемы путем совершенствованием механизмов привлечении судей к дисциплинарной ответственности, более эффективного использования потенциала комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц, почему мы отказываемся от существующих механизмов? Многие страны отказались от веттинга, сочтя его слишком опасным. Многие эксперты говорят, что это последняя мера. Какова разница между Арменией и странами где применен веттинг? В этих странах веттинг лишь часть реформ. Как будут синхронизированы ветинг и другие реформы? Кто подвергнется веттингу? Все говорят о судьях. Но во многих странах сюда же относятся прокуроры, следователи и в особенности спецслужбы. Почему же у нас только судьи?

На какой период распространится и почему? Распространится ли на судей КС? И будет ли он обсуждаться в КС? Нет ли тут столкновения интересов? Будет ли международный мониторинг? По мнению экспертов, не должно быть, так как и они преследуют собственные интересы.

Проводящие веттинг сами подвергнутся веттингу? Можно ли выработать механизм отстранения судей без конституционных реформ? Если да, то как?", - продолжил перечислять Давид Арутюнян.

Бывший министр напомнил, что именно в судебной системе существует механизм, ограничивающий получение дорогих подарков, и если стоимость подарка превышает 400 тысяч судья обязан отчитываться. Для других чиновников таких ограничений нет.

"Какие новые механизмы тут? Как будут оцениваться критерии политических связей? В Албании нет такого, там только связь с преступным миром. Как будет защищено право на личную жизнь? Как будут три критерия рассматриваться – вместе или отдельно, то есть каждый по отдельности будет причиной отстранения? Веттинг будет разовым или перманентным? Механизмы обжалования? Письменный или устный процесс? Кто возьмется составлять доказательную базу? Могут ли принятые решения быть обжалованы? Что будет с решениями отстраненных судей? Кто и как заменит отстраненных судей? Бюджет всего этого, откуда средства и имеет ли тот, кто предоставлял средства, влияние на процесс? В случае необъективного подхода какой будет ответственность?", - перечислил Давид Арутюнян.

Он предложил выступающим составить свой перечень вопросов, которые затем будут переданы органу, разрабатывающему проект.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.