Последние новости

На грани разрушения

Уникальная, построенная в период Киликийского царства, армянская крепость XII века — Синап, которая находится на территории турецкой провинции Мерсин, может быть стерта с лица земли. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в турецких СМИ, пишет Sputnik Armenia.

Крепость прямоугольной формы с четырьмя башнями на протяжении веков поражала своей архитектурой воображение тысяч посетителей.

"Есть две крепости Синап размером 15 на 20 и 20 на 30 метров. Они расположены на западе провинции Мерсин, в горах. Ни одну из них невозможно сегодня увидеть на карте", - сказал доктор исторических наук АзатБозоян.Он отметил, что эти крепости строили для защиты границ.

Всего на территории Турции остались около 150 крепостей и замков киликийской эпохи, которые имеют важное значение для армянской культуры и истории. К сожалению, на территории современной Армении таких крепостей нет.

В свою очередь историк, специалист по армянским памятникам Самвел Карапетян не удивлен новостью о разрушении крепости. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что это не только проблема Турции. В той же Армении рушится крепость Амберд.

"Эта крепость была возведена во времена правления княжеской династии Ошин. Сегодня все замки и крепости находятся в полуразрушеном состоянии", - сказал Карапетян.

Однако тюрколог Тиран Локмагезян считает запущенное состояние крепости – преднамеренной политикой турецких властей по уничтожению армянского наследия в стране. Он напомнил, что после Геноцида армян 1915 года на территории Западной Армении было более двух тысяч армянских храмов, из которых многие в лучшем случае превращены в мечети, в худшем – уничтожены.

"Армянская община ничего не может сделать, поскольку эти крепости, храмы находятся на государственном балансе и не принадлежат патриархии. Те храмы, в которых не проводится служба, переходят в собственность государства", - отметилЛокмагезян.

Он подчеркнул, что в таких условиях Ереван и вовсе беспомощен в этом вопросе. Единственное, что может сделать официальный Ереван – это представить жалобы в международные инстанции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ