Последние новости

Спец по животным Гарик Саркисян: крокодилы когда-то умели летать

Строительство фермы по разведению крокодилов находится в процессе, заявил сегодня в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении губернатор Араратской области Гарик Саркисян, добавив: достигнута договоренность, будет сделано все, чтобы не препятствовать инвестициям.

На вопрос, не пожалел ли инвестор после поднятой шумихи, губернатор заверил, что не пожалел, а наоборот – готовность повысилась. "Я не суеверен, но эту программу "могут сглазить" – поднимающие какие-то экологические проблемы", – сказал он, передает Panorama.am.

На замечание, что, возможно, "сглазили", раз уж процесс строительства фермы по разведению крокодилов затягивается, Гарик Саркисян сказал: есть процедуры, через которые нужно пройти.

"Речь о нескольких компонентах. Программа известна просто как "ферма по разведению крокодилов", но это будет экопарк, где будут бассейн, велосипедная площадка, детская площадка, пункты быстрого питания, рестораны и прочее", – отметил он.

Журналисты спросили также, решилась ли проблема на таможне, связанная с тем, под видом каких яиц импортировать яйца крокодила – птицы или пресмыкающихся? Гарик Саркисян ответил: "Вы пытаетесь интерпретировать так, якобы мы не можем различить птичьи яйца от яиц других животных. Мои слова заключались в следующем: любой товар импортируется в Армению по таможенному коду, поскольку у нас нет специального таможенного кода для крокодильих яиц, они импортируются под наименованием птичьих яиц. Вот и вся история".

Что касается замечания о своей записи в соцсети Facebook о том, что крокодил – птица, Гарик Саркисян ответил на него шуткой: "Вопрос заключался в том, к какой группе больше принадлежали предки крокодилов. Сейчас я стал больше специалистом по изучению животных. Крокодилы по своему строению ближе к птицам, у них вместо желудка – птичий желудок. Представляете? В какое-то время они даже летали".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ