Последние новости

Европа призывает к сдержанности и деэскалации в регионе

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что сообщения о предполагаемых нападениях на два нефтяных танкера в Оманском заливе вызывают серьезную обеспокоенность и грозят эскалацией напряженности в регионе, передает Reuters.

"Новости, которые мы получили чрезвычайно тревожны", - сказал Маас на пресс-конференции со своим албанским коллегой. "Эскалация ситуации опасна, это события, которые могут привести к эскалации. Нам нужна деэскалация, и все стороны должны способствовать этому", - сказал Маас, сообщает News.am.

Министерство иностранных дел Франции призвало к сдержанности и снижению напряженности в регионе Персидского залива после предполагаемой атаки на два нефтяных танкеры в Оманском заливе.

"Мы призываем к сдержанности и деэскалации со стороны всех действующих лиц, с которыми мы постоянно контактируем", - заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Агнес фон дер Мухл. "Мы также напоминаем о нашей приверженности свободе судоходства, которая должна быть абсолютно сохранена".

Пожар на борту Front Altair начался после взрыва, возможной причиной которого называли торпедную атаку или подрыв на мине. Одновременно пострадал еще один танкер — Kokuka Courageous, шедший под флагом Панамы. В компании Frontline отмечают, что об атаке на судно говорить пока преждевременно.

Ранее иранское агентство IRNA сообщило, что 44 эвакуированных с обоих танкеров моряка доставлены в порт Джаск, находящийся в южной иранской провинции Хормозган.

Власти Ирана выразили обеспокоенность инцидентом с танкерами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ