Последние новости

СЪЕЗД ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Плюньте в глаза тому, кто скажет, что правящая партия "Гражданский договор" закоренела в грехе, не умеет признавать ошибки и не способна к эволюции. Плюньте ему в глаза еще раз, когда он скажет, что их надо просто гнать в три шеи, потому что раньше рак свистнет и правительство выполнит свои обещания, чем члены правления правящей партии покраснеют от стыда и почувствуют боль в том месте, где у обычных людей бывает совесть. Плюньте ему в глаза! - не основателю "Гражданского договора" Пашиняну, а его злоязыкому недоброжелателю. О, нет! Совестливость, душевная тонкость и правдивость - вот по каким признакам вы безошибочно узнаете члена ГД, когда вдруг встретите его на улице. А когда он откроет рот, вы поразитесь и глубине анализа.

ПОРАЗИТЬСЯ же глубине анализа нам доведется уже в субботу, ибо именно в этот день стартует съезд "Гражданского договора". Не возьмем на себя смелость утверждать, что мероприятие сие как-то волнует сограждан. Единственным случаем съездов, вызывающих общий интерес, были съезды КПСС. Причем интерес не обязательно верноподданный или хотя бы дружеский. Любые антикоммунисты тоже проявляли интерес к этим крайне отвратительным для них мероприятиям.

Причина интереса заключалась в том, что КПСС была крайне специфической партией и даже не совсем партией, а становым хребтом советского государства. Все через партию, ничего вне партии, ничего против партии. Когда структура со столь всеобъемлющими полномочиями проводит свой верховный съезд, это мероприятие является важным источником информации о том, что будет, и о том, что было. Тем более важным, что с открытыми источниками информации в те времена наблюдался определенный дефицит...

Стенограмма съезда КПСС - тем более при навыке чтения между строк - позволяла что-то понять и уловить какие-то тенденции. Хотя бы уже потому, что трудно заполнить длительное (порядка недели) мероприятие лишь дежурными докладами. Какая-то информация выкладывалась.

Так что съезды КПСС брежневского времени, будучи мероприятиями значительно менее увеселительными, по содержательности, однако, существенно превосходили нынешние мероприятия. На съездах оглашались планы партии, и часть этих планов реализовывалась. Если же спросить, что обсуждалось на съезде какой-либо современной партии и что претворилось в жизнь, ответом будет неловкое молчание.

НО ОТ ПОБОЧНОЙ ТЕМЫ вернемся к главной. Вне всякого сомнения, депутаты съезда ГД будут очень напоминать активистов-пионеров, влюбленных в старшего пионервожатого - Пашиняна. Ну а последнему мы бы посоветовали открыть мероприятие чтением сказки. Это сегодня очень модно: помните, как 1 июня во дворе парламента депутаты "Моего шага" читали сказки детям? А в остальные дни власть рассказывает сказки уже взрослым, гордым гражданам "новой Армении".

Какую сказку выбрать Пашиняну? Думаем, лучше всего подойдет "Золотой ключик" - произведение о революции, о сказочном и бескровном свержении ненавистного диктатора (его обмотанная вокруг смолистого дерева борода - не в счет) и воцарении новой власти народа. Об освобождении кукол и отчасти собак - в лице пуделя Артемона - плюс примкнувшего к ним пенсионера папы Карло из-под ига преступного режима. Но чего ждать от этого  восторжествовавшего конгломерата? И чего ждать от наших победивших кукол? Внятного ответа на этот вопрос пока так и не прозвучало. И вот это, на наш взгляд, и есть внятный ответ.

После сказки нужно будет определиться с лозунгом съезда. По-моему, подойдет Andaces Fortuna juvat ("Счастье сопутствует смелым"). Причем фраза сия может быть использована не только в качестве лозунга съезда, но и для татуировки делегатов.

И только после этого интеллектуальная часть последних может беззастенчиво предаться анализу и обобщению достигнутых успехов. О, это будет настоящий разгром серого вещества во властной башке. Из подобного "котла" никто живым не выйдет! Зато  радости - полные штаны. А мы будем стоять посреди этого торжества добра, хватая ртом воздух.

Когда же они перейдут к достижениям в экономике и социальной сфере, с арифметикой такое начнется, чего ни в одной таблице умножения не сыщешь.

Ну и планы на будущее, конечно. Ведь только покойник не нуждается в плане дальнейших действий. Хотя мало кто из нынешних властителей когда-либо осквернял себя полезным трудом, планы будут архиграндиозные. Впрочем, их дело - петушье: прокукарекал, а там хоть век не рассветай.

ИСТРАТИВ на анализы весь свой небогатый интеллект, делегаты перейдут к выбору членов правления и председателя. Согласно новому уставу, членов правления должно быть 21, а желающих уже больше пятидесяти. Так что намечается очень серьезная борьба, и ожидаются весьма плотные результаты - как у конькобежцев! Без фотофиниша не разобраться.

Однако это только на первый взгляд. Ведь все в действительности будет решать один человек - Пашинян, хотя вроде и не собирается занять официально пост партийного лидера. Ведь "Гражданский договор" действует по принципу, называемому в политологии "фюрер-принципом". Суть его в том, что не фюрер существует для партии, а партия для фюрера. Партийные массы, если им это не нравится, могут идти подальше.

Фашистские партии первыми развили культ вождя, рассматривая его как личность, а не как функцию. Для них источником всякой власти стал вождь. Власть вождя исходит от его личности, его индивидуальных качеств, его непогрешимости; он человек, ниспосланный провидением. "Муссолини всегда прав", - говорили итальянские фашисты. Немцы пошли еще дальше и, чтобы обосновать и оправдать верховную власть Гитлера, создали целую новую юридическую теорию - концепцию Fuhrung (вождизма).

У нас несколько иная схема, Восток все-таки. Члены ГД - это мелкие камешки в эдакой египетской пирамиде, во глубине которой лежит ныне царствующий фараон. И всякая попытка не согласиться в чем-то с ним может закончиться казнями египетскими.

ТОЛЬКО вот какая еще историческая параллель невольно возникает, дорогие сестры и братья. 10 февраля 1934 года в торжественной обстановке завершил свою работу XVII съезд ВКП (б), получивший в советской мифологии гордое название "Съезд победителей". Его делегаты с особым воодушевлением рукоплескали президиуму во главе с великим Сталиным. Им казалось, что остается только жить и наслаждаться своим привилегированным положением обеспеченных хозяев нищей страны, новых господ в должностях первых секретарей обкомов и горкомов или руководителей ОГПУ. Если бы делегатам съезда сказали, что спустя всего несколько месяцев после этого праздника послушания начнутся показательные процессы, а спустя три-четыре года почти все они сгинут в водовороте сталинских чисток, они бы не поверили.

И у делегатов съезда "Гражданского договора" есть всесильный хозяин и ощущение, что это - навсегда. Но это не навсегда. У каждого свое счастье. Счастья и вам, но какого-нибудь, пожалуй, другого...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.

    • ВЛАСТЬ БОИТСЯ ЦЕРКВИ И НЕНАВИДИТ ЕЕ
      2024-04-11 11:36

      Власть Пашиняна не реагирует на проблемы там, где они есть, и вместо реальных проблем решает те, которых нет. Выдуманные проблемы решать проще, чем реальные. Но (да простят мне читатели вульгарное наблюдение) чем глубже страус сует голову в песок, тем беззащитнее задница. Эти личности надеются, что пронесет? Не пронесет. Я могу испортить им настроение - не пронесет. Более того, будет только хуже. Один из законов Мэрфи гласит: нет ситуации настолько плохой, чтобы ее было невозможно ухудшить.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ