Последние новости

ВЛАСТЬ ПЕЧЕТСЯ ОБ ОППОЗИЦИИ БОЛЬШЕ ОППОЗИЦИИ

И снова партия власти умыкнула законодательную инициативу у оппозиции, чтобы… показаться демократичной. Речь о законопроектах, касающихся повышения роли оппозиции, - инициативе, которую власть ну никак не могла уступить. Уж очень ей хочется во всем казаться инициатором, а в данном вопросе уж точно генератором идеи, а не исполнителем желания оппозиции. Даже если эти желания совпадают. 

ОТМЕТИМ, что депутат от ППА Сергей Багратян разработал законодательные поправки, которыми предлагается наделить оппозицию правом выдвигать кандидатов в члены Комиссии по защите экономической конкуренции и Комиссии по регулированию общественных услуг. Согласно автору, оппозиция должна выдвигать 3 из 7 членов в ГКЗЭК и 2 из 5 членов в КРОУ.

Несмотря на предысторию проектов, которую рассказал Багратян, разработанные им документы парламент отклонил. В чем сам Багратян не сомневался, заранее заявив, дескать, поскольку он знает, что фракция власти задавит большинством, поэтому и не призывает голосовать за его законопроекты. Предыстория же такова: отвечая на вопрос Сергея Багратяна во время часа правительства, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что считает целесообразной возможность выдвижения кандидатов от оппозиции в члены независимых комиссий, и предложил начать работать в этом направлении. Баргавачец внял премьеру и выступил с двумя вышеприведенными инициативами, целью которых является повысить доверие общественности к этим структурам.

Смысла приводить в подробностях предлагаемые Багратяном механизмы нет, поскольку фракция власти отклонила проекты. Однако отметим, что представлявшая мнение профильной парламентской комиссии Анна Карапетян из фракции "Мой шаг" назвала документы сырыми и некачественными, призвав старожила НС и его коллег по фракции впредь представлять качественные проекты.

ВПРОЧЕМ, борьба за роль самого рьяного радетеля повышения роли оппозиции этим не завершилась. Правительство, по словам баргавачца, сообщив, что аналогичный проект разработал спикер НС Арарат Мирзоян, предложило совместить документы и вместе поработать над проектом. Однако радеющий за повышение роли оппозиции спикер посчитал нецелесообразным законодательное сотрудничество с представителем оппозиции за повышение роли этой самой оппозиции. И на законодательный контакт не пошел.

Иными словами, получается, что власть желает повысить роль оппозиции, предлагая вовлечь ее представителей в такие независимые органы, как ГКЗЭК, КРОУ, Комиссию по профилактике коррупции, и при этом не желает взаимодействовать с той же оппозицией при разработке законопроекта. Посему неудивительно, что обсуждение в профильной комиссии проекта, который представлял сам спикер Мирзоян, оппозиционеры проигнорировали: члены государственно-правовой комиссии от фракций ПА И СА, сославшись на занятость, на обсуждении не присутствовали…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ