Последние новости

"РЕВОЛЮЦИИ НЕ БЫЛО И УЖЕ НЕ БУДЕТ!"

Элита живет в прошедшем политическом времени

Команда Никола Пашиняна в рекордные сроки показала беспрецедентное падение политического рейтинга, и в этом плане, вне сомнения, уже находится впереди планеты всей. До этого рекордсменом по части утраты политического влияния считался Раффи, который в кратчайшие сроки утратил реноме главного соперника Сержа Саргсяна и второго финалиста на президентских выборах.

ПАШИНЯН делает вид, что не замечает, как с каждым днем его политический капитал стремится к нулевой отметке, вождь "революции любви и согласия" по-прежнему не желает мириться с суровой реальностью, в которой нет поводов для оптимизма.

Чтобы читатель ощутил на конкретном примере, с какой скоростью рейтинг Пашиняна приближается к нулевой отметке, процитирую горячего сторонника пашиняновской "революции" политолога Айка Мартиросяна: "Бессмысленно полагать, что правящая сила извлечет необходимые уроки из позорного поражения в Абовяне. Они представят это поражение как победу демократии, которую они установили, то есть как свою личную победу. В армянской истории принято ссылаться на моральные, а не на реальные победы... На самом деле, правящая сила пожинает плоды собственного невежества и бездействия… Нет новой Армении. Есть политически неграмотная, высокомерная и слепая власть, которая похоронит под собственными руинами все надежды новой Армении. Уйдите, уйдите! Революции не было и уже не будет!"

Под этими словами Мартиросяна подписались бы многие из тех, кто год назад искренне поверил обещаниям Никола. Сегодня только приставленный к Пашиняну пресс-секретарь Владимир Карапетян считает, что лишь безумный может критиковать власть. Правящая элита отказывается адекватно воспринимать реальность, предпочитая жить в прошедшем политическом времени. Между тем не только политологи, у которых хватило мужества взглянуть правде в глаза, но и политики всех мастей и оттенков бьют тревогу, указывая на то, что экономическая и социальная обстановка ухудшается с каждым днем.

Новая ситуация

Всего 1 из 18 общин проголосовала за кандидата от партии премьер-министра на состоявшихся 9 июня выборах в органы местной власти. Если в Абовяне победу действующего мэра власть приписала заслугам Гагика Царукяна, то для остальных общин такое объяснение вряд ли уместно.

ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ кандидатов от партии "Гражданский договор" следует искать в иной плоскости. Многие уже высказались за то, чтобы считать дату 9 июня началом конца действующей власти, когда политика Пашиняна получила оценку в самом точном и беспристрастном измерении - в избирательских голосах. Сам Пашинян сделал хорошую мину при плохой игре, объявив, что в Абовяне победила демократия.

И не только в Абовяне. Жители 17 общин в результате свободного волеизъявления отвергли кандидатов власти, что свидетельствует о формировании в нашей стране новой политической ситуации, которая в корне отличается от той, что сложилась до парламентских выборов 9 декабря.

Нужен референдум доверия!

Перемены столь очевидны, что партия "Реформисты" выступила с предложением о проведении референдума доверия, который выявит реальное отношение общества к власти.

ПО СЛОВАМ лидера партии Ваана Бабаяна, получившая беспрецедентное доверие народа политическая сила во главе с Пашиняном за истекший после досрочных выборов период с бешеной скоростью это доверие утратила. В качестве примера Бабаян сослался на призыв Пашиняна блокировать входы и выходы в здания судов, на который откликнулось гораздо меньше людей, чем на призыв к осаде парламента 2 октября 2018 г.

По словам Бабаяна, резкий крен в общественных настроениях связан с невыполнением данных Пашиняном обещаний, виной тому не "черные" противники власти, а команда премьер-министра. "Общество воспринимает премьера и его команду как временное явление, люди спорят, продержится ли Пашинян на своем посту больше 3 месяцев? Эйфория уступает место адекватным оценкам ситуации", - констатировал он. Происходит это повсеместно, однако показательной в этом отношении, с точки зрения Бабаяна, является обстановка в Ереване, где жители крайне недовольны мэром. Город утопает в мусоре, мэр не выполняет своих обещаний, а совет столичной общины, по всеобщему признанию, демонстрирует тотальную недееспособность и нулевой менеджмент.

"О какой судебной реформе может идти речь!.."

Что касается инициированной властями судебной реформы, то Бабаян охарактеризовал ее как "шоу-программу".

"О КАКОЙ СУДЕБНОЙ реформе может идти речь на фоне призыва премьер-министра блокировать здания судов и не пускать судей на работу! Показательно, что он сказал своим сторонникам, чтобы в 08:30 они начали акции, а в 12 часов он выступит и объяснит что к чему!" - напомнил лидер реформистов, которые убеждены, что для поэтапного оздоровления судебной системы в нашей стране создана необходимая законодательная база.

Что касается судебного разбирательства по делу "1 марта", то, по словам Бабаяна, сегодня в обществе мало кто требует, чтобы второго президента посадили в тюрьму. Людям надоели постоянные разговоры о прошлом, им обещали, что с уходом РПА и Сержа Саргсяна жизнь в стране изменится к лучшему. Между тем социальная ситуация только ухудшается. Людям нужно решать свои проблемы, заботиться о детях, а надежды на позитивные перемены тают с каждым днем.

Убивают ключевого свидетеля?

На фоне уязвимости власти, у которой нет внятных программ и концепций развития, на первый план в оценках многих политиков выходит социальный фактор. Рост цен на товары первой необходимости, сокращение рабочих мест и полная несостоятельность властей в решении большого спектра проблем сегодня волнуют рядовых граждан гораздо больше, чем громкие судебные процессы.

ВСЕ УЖЕ поняли, что Пашинян занимается сведением личных счетов с Робертом Кочаряном и Манвелом Григоряном: Кочаряну он мстит за то, что после выборов 2008 г. уходящий президент не допустил сползания уличных акций к гражданской войне, а Григоряну - за то, что тот не вывел 1 марта вооруженных членов "Еркрапа" на улицу. Тем самым, напомню, генерал спас народ от массового кровопролития и гражданской войны, которую хотели спровоцировать Тер-Петросян и его окружение. Чем не повод для мести?

 Вот что сказал по этому поводу руководитель общественной организации "Гражданское сознание" Нарек Самсонян: "Манвел Григорян является ключевым свидетелем по делу "1 марта". После его показаний, очень возможно, первый президент и нынешний премьер-министр оказались бы, мягко говоря, в неловком положении. Может, потому и убивают Манвела Григоряна!" Разумеется, Григорян знает, почему Левон подстрекал его и Гагика Мелконяна вывести членов "Еркрапа" на улицу. С трибуны одного из февральских митингов 2008 г. Тер-Петросян озвучил провокационное заявление о том, что большая часть военных готова перейти на его сторону...

И все же людям гораздо интереснее знать, что их ждет в обозримой перспективе, а действия власти не дают ни малейшего повода для оптимизма. По оценке председателя парламентской комиссии по правам человека Наиры Зограбян, армянское общество по-прежнему находится в состоянии повышенной турбулентности, в таком состоянии страна не может рассчитывать на приток инвестиций и экономическое развитие.

На фоне тотальной недееспособности власти в кулуарах уже заговорили о том, что Пашинян в качестве вынужденной меры может пойти на формирование коалиционного правительства, чтобы нормализовать ситуацию в экономике при участии парламентского меньшинства. Вопрос, пожелают ли ППА и "Лусавор Айастан" разделить с Пашиняном ответственность за будущее страны? Заговорили даже о том, что Пашинян может привлечь к сотрудничеству в новом коалиционном правительстве представителей внепарламентских сил. Вряд ли, однако, коалиция станет панацеей от всех бед, скорее всего, эту идею следует рассматривать в контексте желания премьера продлить свое пребывание у власти, дескать, не все ресурсы исчерпаны...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.