Последние новости

"Иравунк": Примет ли Майк Помпео участие во встрече Мамедъяров - Мнацаканян?

"Вчера министр иностранных дел Зограб Мнацаканян отбыл с рабочим визитом в Вашингтон. Как известно, завтра при посредничестве сопредседателей Минской группы состоится очередная встреча с министром иностранных дел Азербайджана Мамедъяровым.

Уже и смысла нет обсуждать ожидания от встречи Мамедъяров-Мнацаканян, встреча состоится, все будет ясно.

Напомним, что до встречи МИД Азербайджана говорил о том, что  ожидает продолжения в Вашингтоне переговоров, которые министры иностранных дел ранее проводили в двух других столицах стран-сопредседателей МГ - Париже и Москве, а именно по шестистраничной программе МГ.

Между тем, МИД РА, похоже, видит также другую повестку, связанную с недавними обострениями на границе, и как следствие, введение механизмов расследования пограничных инцидентов, возвращаясь к известным решениям в Вене и Санкт-Петербурге.

И какое из этих двух видений будет доминировать в Вашингтоне, хотя помимо действий сопредседателей Минской группы, это будет зависеть также от того, какое вмешательство Госдепартамент США будет иметь в этой встрече.

Мамедъяров в связи с этим выразил надежду, что на примере состоявшейся в Москве встречи с участием Лаврова, во время встречи в Вашингтоне "госсекретарь также приложит усилия для достижения прорыва в урегулировании конфликта".

По крайней мере, по состоянию на вчера не было информации о том, что госсекретарь Майк Помпео планирует участвовать во встрече Мамедъяров-Мнацаканян, но даже если он не будет участвовать, у него, естественно, есть возможность вмешаться другими методами", - пишет газета.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ