Последние новости

ПРАВЛЕНИЕ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

По большому счету состоявшийся на днях 5-й съезд "Гражданского договора" не принес ничего нового и экстраординарного. Обычное мероприятие правящей партии. Впрочем, как предупреждал один очень старый еврей по фамилии Екклезиаст, ничего принципиально нового в ближайшие несколько тысяч лет и не ожидается. Весь цимес в подробностях - о них и расскажем.

ИТАК, как известно, число членов правления "Гражданского договора" с 13 увеличилось до 21. Самым сенсационным итогом голосования, безусловно, явилось непопадание в новый состав председателя правления Сасуна Микаеляна, который набрал на три голоса меньше занявшего с 148 голосами последнее, 21-е место руководителя аппарата правительства Эдуарда Агаджаняна.

Напомним, что Сасун Микаелян долгое время считался ближайшим соратником Пашиняна, являлся еще в 2013 году одним из семерых основателей движения "Гражданский договор", которое впоследствии стало партией. А на внеочередных декабрьских парламентских выборах набрал больше всех голосов в стране - около 35 тысяч. Но теперь его, судя по всему, воспринимают в партии как мавра, который уже сделал свое дело, но почему-то упорно отказывается уходить.

Сасун Микаелян так обиделся итогами голосования, что даже не явился на заседание парламента, где соратника и любимчика ЛТП и премьера Ваге Григоряна должны были избрать членом КС. И это при том, что фракции "Мой шаг" был дан четкий приказ: мобилизовать все ресурсы, отменить даже заграничные командировки, обеспечить максимальное количество голосов. А Микаелян испарился в самый решающий момент, как Герберта Уэллса начитавшись. Более того, говорят, что смертельно обиженный лидер "Еркрапа" вообще исчез в неизвестном направлении.

В НОВОМ СОСТАВЕ правления отсутствуют еще четыре бывших члена: вице-спикер НС Лена Назарян, место которой, впрочем, занял ее супруг - председатель Госкомимущества Нарек Бабаян; крупнейший специалист по крокодилам, марзпет Арарата Гарик Саркисян, знаменосец-депутат Овик Агазарян и министр  социальных вопросов, представитель "соросовского крыла" в правящей партии Заруи Батоян. Все они не смогли набрать необходимого количества голосов.

Заметим также, что в составе правления нет ставшего на днях членом ГД секретаря Совета безопасности Армена Григоряна, а также ряда других видных соросовцев, пополнивших после революции ряды "Гражданского договора". Очевидно, что их позиции в правящей партии в последнее время несколько пошатнулись.

И вообще обращает на себя внимание то обстоятельство, что "старая гвардия" отступает. Так, председатель НС Арарат Мирзоян занял всего лишь четвертое место по итогам голосования, а его заместитель по парламенту Ален Симонян - 18-е, с трудом прорвавшись в состав правления.

Кстати, не оказалось в составе руководства партии и известного своими скандальными похождениями депутата "Моего шага" Гайка Саркисяна, при упоминании которого даже друзья и соратники горько безмолвствуют, как при неприличном случае в благородном семействе.

После ознакомления в воскресенье со списком ушедших из правления правящей партии или не попавших туда деятелей у меня, честно говоря, стало тревожно на душе. Это как же мы без оплотов нравственности и эталонов государственного мышления? Дотянем ли до вторника? Кто придет на смену этим атлантам?

Холодный пот выступил у меня на спине, мурашки пошли по голове стадами, когда я вдруг представил себе случайных людей, только и ждущих случая прорваться в правление ГД. Не пустят ли они на самотек дела революции? Не увлекутся ли соблюдением Конституции, законов и элементарных правил приличия? Но потом увидел фамилии новых членов правления - и холодный пот сразу высох у меня на спине.

Например, в правление вошел племянник премьера Сипан Пашинян, единственным (но каким!) достоинством которого однопартийцы считают именно "статус племянника". Ну что ж, в Риме первых веков нашей эры понятие "друг цезаря" имело не личный, а вполне официальный смысл и статус. В "новой Армении" содержание понятия расширили и включили в него также родственников цезаря.

КТО ЕЩЕ из новичков украсил правление ГД? Это и Лилит Макунц (Господи, это воля твоя или ты просто ненадолго от нас отвернулся?), и министр высоких технологий и промышленности Акоп Аршакян, который, кстати, после Никола Пашиняна, Сурена Папикяна, Араика Арутюняна и Арарата Мирзояна набрал больше всех голосов. И Вилен Габриелян, кто больше известен под кличкой Раскачивающий лодку, и депутаты Армен Памбухчян, Арпи Давоян, Мхитар Айрапетян, Акоп Симидян, и министр здравоохранения Арсен Торосян...

Кстати, с попаданием в правление правящей партии новички связывают не только карьерные и политические, но также и глубоко интимные упования. Так, отвечая на вопрос журналиста, поможет ли ему статус члена правления в работе, один из них, с бородой, ответил: "Не только в работе, но и в личной жизни. Ощущать рядом крепкие плечи однопартийцев всегда хорошо".

До сих пор считалось, что в личной жизни особи мужского пола ощущают рядом с собой хрупкие плечи, а ощущение рядом крепких плеч свойственно представительницам дамского пола, но в "новой Армении", наверное, все иначе.

Как бы там ни было, в новом руководстве правящей партии премьер, руководитель его аппарата, вице-премьер, три министра, один руководитель госкомитета, председатель НС, его заместитель, букет из депутатов и высокопоставленных чиновников (в их числе и печально известный по последним выборам мэра Абовяна марзпет Котайка Романос Петросян). Они защищены со всех сторон, да еще и осенены сверху.

Эти люди уверились в том, что они всегда будут солью земли, что настал конец истории и отныне их власть над душами сограждан будет вечной и беспредельной.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ