C. Маркедонов: Я бы не абсолютизировал затишье
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов призвал не абсолютизировать установившееся в Нагорном Карабахе затишье.
Выступая в Ереване на международной конференции “Кавказ-2019”, эксперт отметил, что в 2018 году было проведено 6 встреч на высшем уровне: три встречи между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и три встречи глав МИД.
“В Душанбе была достигнута договоренность об обмене информацией об инцидентах. Количество инцидентов снизилось, но есть нюансы. Я бы не абсолютизировал затишье. То, что сейчас происходит в Карабахе, только подтверждает это”, - сказал он.
Маркедонов указал, что в нахиджеванском направлении в 2018 году было зафиксировано несколько опасных тенденций.
“Более того, в информационный оборот в Азербайджане было запущено представление, тезис о том, что 11 тыс. гектаров земли освобождены. Вот эта идея “дополнительного освобождения”, второго успеха после 2016 года - это ведущий дискурс, который присутствовал во всех президентских выступлениях Алиева, включая выступление по итогам года", - отметил политолог, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.