Последние новости

Авиакомпании прекращают полеты над Ормузским проливом и Оманским заливом

Британская авиакомпания British Airways прекратит полеты в контролируемом Ираном воздушном пространстве над Ормузским проливом и Оманским заливом в соответствии с рекомендациями, которые ранее распространило Федеральное управление гражданской авиации США. Как передает Арменпресс, об этом представители авиакомпании сообщили агентству Reuters.

При этом в British Airways подчеркнули, что принятые меры не приведут к отмене рейсов. Те авиамаршруты, которые проходили над воздушным пространством Ирана, будут скорректированы.

Немецкая авиакомпания Lufthansa и голландская KLM также заявили, что приостанавливают полеты самолетов над Оманским заливом и Ормузским проливом. Решение последовало после того, как Иран сбил американский беспилотник, передает AP.

При этом, крупнейшая в Германии авиакомпания заявляет, что ее рейсы в Тегеран будут продолжены. Lufthansa заявила, что решение было основано на его собственной оценке ситуации.

Авиакомпания KLM заявила, что «инцидент с беспилотником является причиной, по которой на данный момент нельзя пролетать над Ормузским проливом». Согласно заявлению компании, этот шаг является «мерой предосторожности».

Авиакомпания Etihad из ОАЭ заявила, что у нее есть «планы действий в чрезвычайных ситуациях».  «Etihad Airways внимательно следит за текущей ситуацией. Планы действий в чрезвычайных ситуациях уже разработаны, и мы решим, какие дальнейшие действия необходимо предпринять, после тщательной оценки директивы FAA для авиаперевозчиков США».

Как сообщалось ранее  Федеральное авиационное управление США  FAA запретило воздушным судам, зарегистрированным в США, пролетать над находящимся под контролем Ирана воздушным пространством в Персидском заливе и Оманском заливе после падения беспилотника.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ