Последние новости

ПРОВАЛ "ЛИФТОВОЙ" ДИПЛОМАТИИ

Заявление Минской группы является очередным дипломатическим провалом, который может привести к трагическим последствиям на передовой и в регионе. Так комментирует заявление МГ ОБСЕ, распространенное после встречи в Вашингтоне министров иностранных дел Армении и Азербайджана, депутат оппозиционной фракции СА Арман БАБАДЖАНЯН.

ПО ЕГО СЛОВАМ, распространенное сообщение можно считать заявлением ни о чем: текст не имеет какой-либо органической связи с происходящими в последние месяцы в зоне конфликта событиями и развитиями. Речь, в частности, об очевидным образом ужесточившейся в последние месяцы риторике Азербайджана и вытекающих из этого действиях.

"За последовавший после прежней встречи министров иностранных дел период Азербайджан успел провести несколько крупномасштабных военных учений, в том числе с Турцией в Нахиджеване, а в ближайшее время собирается организовать военные учения вместе с Пакистаном. Эти события, а также милитаристская риторика президента Азербайджана, министра обороны и других должностных лиц показывают, что эта страна на самом деле не имеет какого-либо желания мирного урегулирования конфликта и интенсивно готовится к войне. Доказательством этому является сделанное на днях Алиевым заявление об увеличении военного бюджета страны на 5%.

Убийство двух армянских военнослужащих в течение последнего месяца является еще одним тому подтверждением. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении всего лишь "выражают сожаление" в связи с жертвами - без адресного, в данном случае направленного Азербайджану слова. В заявлении ничего не сказано о договоренностях относительно соблюдения перемирия на линии соприкосновения, нет какой-либо ссылки на прежние документы, предусматривающие для Азербайджана конкретные обязательства. Иными словами, это бессодержательное заявление Минской группы ОБСЕ дает зеленый свет Азербайджану для продолжения милитаристской риторики и ее закрепления военными действиями. Данное заявление Минской группы ОБСЕ является очередным провалом армянской дипломатии, который может привести к трагическим последствиям на передовой и в регионе", - сказал депутат.

 Руководитель исследовательского института 'Политэкономия' Андраник ТеванянРУКОВОДИТЕЛЬ Исследовательского института "Политэкономия" Андраник ТЕВАНЯН в своих оценках оказался жестче. Отмечая, что в Вашингтоне фактически были подведены итоги Душанбе, он назвал заявление МГ ОБСЕ "лифтовым" провалом.

"Озвученное в Вашингтоне сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявление, по сути, подвело предварительные итоги "лифтовой" дипломатии. Согласно этому, Азербайджан осуществил колоссальные инженерные работы по всей линии соприкосновения. То есть воспользовался достигнутой в Душанбе неинституциональной договоренностью и предпринял конкретные шаги. Азербайджану в Душанбе удалось также "прокатить" достигнутые в Санкт-Петербурге, Вене и Женеве договоренности, которые касались мониторинга инцидентов на линии соприкосновения. А это означает, что Азербайджану удалось посредством официального Еревана "переварить" четырехдневную Апрельскую войну 2016 года.

А что получили мы в результате "лифтовой" дипломатии? Получили личный пиар одного человека (мол, "посмотрите, более не стреляют, поскольку я смог договориться с Алиевым", хотя на самом деле огонь никогда не прекращался, да и жертвы у нас были). Обеспечили тому же одному человеку время, чтобы он смог "подготовить народы к миру" посредством информационной диверсии по противопоставлению айастанци-карабахци и обнаружения в Степанакерте "заговорщицких сил". Это время Пашиняну нужно было также для укрепления своей власти. Он попросил и получил это время от Алиева.

Баку это время использовал для осуществления работ на линии соприкосновения, а Ереван - для углубления раскола в тылу.

В Вашингтоне все это зафиксировали дипломатическим языком. Также было зафиксировано, что неформальным модератором переговорного процесса стал считающийся ярким представителем турецкого лобби в США, антироссийский ястреб и один из главных идеологов антииранской линии Джон Болтон. Это говорит об очень многом на фоне ожидающихся американских действий против Ирана и антироссийской истерии официального Еревана", - написал Теванян. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ