Последние новости

Шармазанов: Власти оказались в сложной геополитической ситуации

Ситуация в российско-грузинских и американо-иранских отношениях создает серьезные вызовы для Армении, заявил бывший вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов на пресс-конференции, передает Sputnik Армения.

"Напряженность в российско-грузинских отношениях не исходит из интересов Армении. Мы очень обеспокоены. Россия – наш союзник, братская страна. Грузия – наш сосед и тоже братская страна", - заметил Шармазанов.

По его мнению, Армения не может получить никаких дивидендов из сложившейся ситуации. Нынешние процессы могут иметь лишь негативный эффект как в экономическом (в первую очередь, в связи с сообщением через КПП "Верхний Ларс"), так и в политическом плане.

Говоря о причинах обострения отношений между Москвой и Тбилиси, Шармазанов отметил, что не видит ошибок с российской стороны."Любая страна-организатор должна обеспечить высокий уровень и безопасность мероприятия на своей территории", - подчеркнул политик.

Он отметил, что в Ереване проходили мероприятия с участием представителей Азербайджана, но подобных эксцессов не было. В свою очередь армянские депутаты также посещали Баку, но и тогда серьезных инцидентов не было.

Шармазанов отметил сдержанное поведение грузинских властей, не исключив, что действия оппозиции координируются извне, в том числе – со стороны экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.С точки зрения экс-депутата, предпринимается попытка представить ситуацию как российско-грузинское противостояние, однако в основе лежит намерение оппозиции ослабить позиции команды Бидзины Иванишвили (лидера правящей в Грузии партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" – ред.). Об этом же свидетельствует требование оппозиции провести внеочередные парламентские выборы.

Если добавить к сложившейся в Грузии ситуации напряженные отношения между США и Ираном, то получается, что и на северной, и на южной границе Армении возникли серьезные вызовы.

Пресс-секретарь РПА выразил надежду на улучшение ситуации как в российско-грузинских, так и в американо-иранских отношениях."Будучи резким критиком наших властей, сейчас я им не завидую. Они находятся в очень сложной геополитической ситуации", - подчеркнул Шармазанов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ