Последние новости

ЕС: борьба с коррупцией и веттинг должны соответствовать законам и правовым нормам

ЕС содействует процессу реформ в Армении и находится на связи как с властями, так и гражданским обществом, заявил руководитель отдела сотрудничества делегации ЕС в Армении Гонсало Серано на проходящем в Ереване обсуждении по вопросу прав жертв репрессий в контексте переходного правосудия. Обсуждения организованы в рамках двух программ, финансируемых ЕС и Фондом открытого общества, передает News.am.

Представитель ЕС напомнил, что в Брюсселе несколько недель назад состоялась встреча на высоком уровне в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве. В рамках Соглашения в том числе предусмотрены реформы, нацеленные на улучшение стандартов жизни в разных сферах. Статьи 4 и 12 указанного документа касаются верховенства закона.

"Очевидно, что по этому вопросу проходят активные обсуждения и они очень важны с точки зрения реформ судебной системы и веттинга судей. Стараемся содействовать процессу и находимся в диалоге как с властями, так и гражданским обществом. Очень важный мессидж: ЕС содействует процессу и одновременно подчеркивает, что все процессы, как борьба с коррупцией, так и веттинг, должны соответствовать законам и международным обязательствам республики. То же касается вопроса прав человека. Неприемлемы реформы, где могут быть попраны права человека", - подчеркнул представитель ЕС, добавив, что "мы слышим внимательно также обеспокоенность и это важно для нас при составлении мнения".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ