"Мой шаг": Мы намерены иметь отдельный закон о веттинге
Пару дней назад депутат от блока "Мой шаг" Владимир Варданян в парламенте в нескольких словах представил наше представление относительно того, как будет осуществлен веттинг, заявила в беседе с журналистами в парламенте 28 июня руководитель фракции блока "Мой шаг" Лилит Макунц.
"Да, мы намерены иметь отдельный закон о веттинге. Но на этот момент мы предпочли осуществить процесс веттинга иным инструментарием, который, естественно, предполагает принятие определенных законодательных проектов, чтоб все это можно было реализовать. На этот момент какого-либо обсуждения относительно того, что это будет отдельный проект, нет", - заявила Макунц.
Касаясь же заявления министра юстиции о том, что законопроект о конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение, без приговора уже готов и направлен на международную экспертизу, глава фракции блока "Мой шаг" отметила, что она не знакома с этим проектом.
На вопрос, а кем будут заменены судьи, которые после веттинга выпадут из данной системы, Макунц ответила, что пока рано говорить об этом. "Ничего сказать не могу о сроках инициатив. Но мы сделаем все для того, чтобы все было сделано по возможности в сжатые сроки. Изменение инструментария также обусловлено тем, что путь, который предполагал наличие отдельного законопроекта о веттинге, был достаточно долгосрочным, предполагал создание отдельного органа, референдум конституционных поправок", - сказала Макунц, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.