Меркель: в этом году очередной саммит по Сирии пройдет в стамбульском формате с участием России, Турции, Франции и ФРГ
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в этом году планируется очередной саммит по Сирии в стамбульском формате (Россия, ФРГ, Франция, Турция). Об этом она заявила в субботу в Осаке, сообщает ТАСС.
Видеозапись ее выступления выложил в Twitter официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт.
"У меня сегодня были двусторонние переговоры с президентом (России Владимиром) Путиным... и президентом (Турции Тайипом) Эрдоганом. Следует исходить из того, что, помимо Минского процесса, о котором мы говорили, мы хотим в течение года продолжить стамбульский формат - с Эрдоганом, Путиным, Макроном и Меркель. Мы хотим оставаться в курсе ситуации в Идлибе и ситуации вокруг беженцев, хотим подать знак", - отметила канцлер ФРГ.
Предыдущий стамбульский саммит по Сирии прошел 27 октября 2018 года. Участники встречи подтвердили, что выступают за политико-дипломатическое решение кризиса. Лидеры "четверки" высказались за увеличение гуманитарной помощи сирийцам и восстановление разрушенной инфраструктуры, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.