Миссия выполнена
Первая группа специалистов Армении, осуществлявших гуманитарную миссию в Сирии, успешно завершила работу и вернулась в Армению. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Арменпресс, подводя итоги работы гуманитарной группы, сказал директор Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Рубен Аракелян.
В состав группы входили саперы, врачи и группа по охране военной полиции, целью которой было осуществить безопасность участников миссии от возможных диверсионных инцидентов или других подобных вмешательств", - сказал Рубен Аракелян.
“Первая группа начала работу в феврале. В составе группы были саперы, врачи и отряд военной полиции, целью которого была безопасность участников миссии, охрана от возможных диверсионных инцидентов или других действий”, - сказал Аракелян.
Гуманитарная группа на месте ознакомилась с минными полями. Совместно с местным населением и властями Сирии были проведены некоторые технические исследования и уточнены возможные минные поля. На основе данных, полученных в результате исследований, в провинции Алеппо выделено 5 опасных территорий - 1 млн 315 тыс. кв. м.
“В первую очередь должны были быть разминированы близлежащие к населенным пунктам территории, во избежание человеческих жертв. В общей сложности первой группой было разминировано 34 690 квадратных метров территории, обнаружено 29 единиц мин и остатков взрывчатых веществ”, - сказал Рубен Аракелян. Он подчеркнул, что взрывные работы осущестляили специалисты Вооруженных сил Сирии. В целом, Аракелян работу группы оценивает как удовлетворительную, учитывая то, что эта миссия новая и в процессе возникала необходимость в решении логистических проблем.
Вторая группа, отправившаяся в Сирию, по его словам, находится там в более благоприятных условиях.
Главный инспектор Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Ара Мартиросян отметил, что в рамках гуманитарной помощи, работы по гуманитарному разминированию осуществлены в эффективном сотрудничестве с местными и российскими вооруженными силами.
“Был проведен анализ работ по очистке, на основе которого мы и работали. Для осуществления гуманитарного разминирования очень важна работа с местными жителями. Для нас более важным фактором было наличие армянской общины, мы чувствовали их поддержку”, - сказал он.
Ответственная по общественным связям Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Назели Элбакян, которая на днях вернулась из Сирии, подчеркнула, что армянская община Сирии с большим воодушевлением приняла прибывшую из Армении гуманитарную группу.
“Такое же теплое отношение было и со стороны сирийцев, что было взаимно, двусторонние контакты, связь всегда были. Наши врачи были вовлечены и в работу местных медицинских учреждений. Многим детям была оказана помощь”, - сказала Назели Элбакян.
Вторая группа из Армении отправилась в Сирию 16 июня, она будет выполнять свою миссию в течение 4 месяцев, сообщает Арменпресс.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 14:18
«В попытках «сшить» против Армении дело о геноциде т.н. «судебный процесс» в Баку то касается событий в Ходжалу, то аэропорта Гянджи. Заодно там не забывают и о об активных участниках начавшегося с 1988 года Арцахского движения», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-04-21 13:21
Папа Римский Франциск, скончавшийся сегодня, (до избрания – Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 г. в Буэнос-Айресе в семье иммигрантов из Италии. По окончании средней школы по специальности «техник-химик» Бергольо решил стать священником-иезуитом (старинный церковный орден, занимающийся миссионерской и христианско-просветительской деятельностью) и в 1958 г. в возрасте 22 лет вступил в новициат.
-
2025-04-21 13:16
Стена памяти мемориального комплекса "Цицернакаберд" дополнится именами Лемкина и дю Фурне, внесших вклад в спасение армян во время Геноцида в Османской империи. Об этом заявила на пресс-конференции директор музея-института Геноцида армян (МИГА) Эдита Гзоян.
-
2025-04-21 13:09
Трудно слышать, как люди говорят о том, чего они не видели, но вы при этом лично пережили. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения отчета «О деятельности и состоянии свободы информации в аудиовизуальных медиа за 2024 год» заявил 21 апреля депутат от оппозиционного блока «Армения» Гегам Манукян.