Наира ЗОГРАБЯН: В ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ ОБЕСПОКОЕНЫ
"Те, кто упорно продвигает вопрос КС в политическое поле и пытается найти решение там, просто наносят вред РА", -заявила в беседе с Tert.am руководитель фракции "Процветающей Армении" в НС РА, председатель парламентской комиссии по правам человека Наира ЗОГРАБЯН в связи с заявлением депутата фракции "Мой шаг" Николая Багдасаряна о том, что по вопросу КС нужна дискуссия с представителями оппозиции.
"ЭТО ЮРИДИЧЕСКИЙ спор специалистов конституционного права, и кто-либо из власти, будь то премьер-министр или парламент, не имеет права каким-либо образом воздействовать на независимую судебную систему. Ваге - мой товарищ. Но, если кто-то неправ, будь то мой товарищ, отец, мать, я говорю об этом во всеуслышание. Я не знаю, в какой степени аргументы Ваге Григоряна соответствуют Конституции, я не специалист, но меня удивляет сложившаяся ситуация, когда очень малое число юристов и конституциоведов нашли в себе смелость говорить без политического контекста. К сожалению, юридическое поле страны разделилось на две части: "черных" и "белых". Ярые сторонники этой власти говорят, что прав В. Григорян, а люди с противоположными взглядами говорят, что неправ".
Н. Зограбян добавила, что, если вопрос будет решен силовым образом, мы столкнемся с узурпацией одной из ветвей власти.
"Я была на днях в Страсбурге, беседовала с одним из экспертов Венецианской комиссии. Они тоже обеспокоены этим, и если вопрос останется в политическом поле и будет сделана попытка решить его путем политического прессинга, давления, то оценка Венецианской комиссии будет очень жесткой", - сказала Н. Зограбян.
По мнению Зограбян, часть специалистов конституционного права почему-то напугана, спряталась, помалкивает. Другая часть, которая обслуживала интересы прежней власти, теперь оказывает услуги действующей власти, а еще одна часть обслуживает прежних, и во всем этом клубке истина теряется.
"ЕСТЬ БОЛЬШАЯ опасность, что Конституция РА в этой кризисной ситуации превратится в "половую тряпку". Еще раз обращаюсь к президенту РА, который является гарантом Конституции и безопасности. Пусть хотя бы раз выразит четкую принципиальную позицию, чего, увы, мы не почувствовали ни в этом, ни во множестве других вопросов", - сказала депутат.
Зограбян коснулась также заявлений Сасуна Микаеляна и Романоса Петросяна, прозвучавших после выборов мэра Абовяна. Микаелян, в частности, сказал: "Если не сделаем выводов, то бархатно уйдем". Зограбян считает, что надо шире воспринимать сказанное.
"Слова Микаеляна не следует воспринимать лишь как сказанное в адрес Петросяна. Тот слишком маленький кадр во всей этой истории. Так что сказанное содержит широкий смысл".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 07:15
Верховный суд Организации Объединенных Наций в своем знаменательном консультативном заключении в среду заявил, что страны могут нарушить международное право, если они не примут мер по защите планеты от изменения климата, а страны, пострадавшие от его последствий, могут иметь право на возмещение ущерба, сообщает Associated Press.
-
2025-07-24 07:08
Восемьдесят семь конгрессменов США (примерно 20% Палаты представителей) направили письмо в администрацию президента Дональда Трампа с призывом поддержать возвращение армян в Нагорный Карабах. Об этом сообщает Армянский Национальный комитет Америки (ANCA).
-
2025-07-24 07:04
Депутат парламентской фракции «Армения» Лилит Галстян прокомментировала статью, опубликованную в журнале Forbes.
-
2025-07-24 06:58
На основании представленного сообщения по факту разжигания национальной ненависти в отношении арцахцев судья Ереванского уголовного суда Самвел Юзбашян постановил возбудить уголовное производство. Об этом пишет адвокат Роман Ерицян.