Ереван и Ханой нацелены на эффективные решения по вопросам визового режима и развития туризма
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках официального визита во Вьетнам встретился в субботу с председателем Национального Собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган, сообщает пресс-служба правительства.
Спикер парламента высоко оценила официальный визит главы армянского правительства и отметила, что он придаст новый импульс двусторонним отношениям в различных сферах.
«Мы следим за происходящими в Армении событиями, поздравляем с регистрируемыми успехами и укреплением позиций Армении на международной арене», - сказала она, добавив, что Национальное Собрание также всячески будет способствовать развитию двусторонних связей.
Пашинян поблагодарил за теплый прием и отметил, что провел продуктивные переговоры со своим вьетнамским коллегой, достигнув конкретных договоренностей.
«На заседании межправительственной комиссии, которое состоится осенью в Ереване, будет обсужден широкий спектр вопросов и будут приняты эффективные решения по упрощению визового режима, развитию связей в сфере туризма, подписания соглашения об исключении двойного налогообложения и по другим направлениям. Мы договорились в рамках заседания провести также бизнес-форум, который поспособствует развитию и расширению торгово-экономических связей», - сказал он.
По словам главы правительства, Армению и Вьетнам связывают традиционные отношения. Он также придал важность развитию межправительственного и межпарламентского сотрудничества и передал госпоже НгуенТхи Ким Нган приглашение главы НС Армении посетить страны, которое она с радостью приняла.
Премьер Армении и глава НС Вьетнама высоко оценили сотрудничество парламентариев обеих стран на международных площадках и указали на необходимость продолжить обсуждения для поддержания деятельности, созвучной позициям обеих стран.
Собеседники подчеркнули, что по итогам визита премьера Армении во Вьетнам между двумя государствами сформирована способствующая сотрудничеству атмосфера, и стороны должны продолжить активное партнерство для достижения конкретных результатов, передает newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 19:37
Евросоюз внес в санкционный список азербайджанский танкер «Zangazur», который, по информации европейских чиновников, относится к «теневому флоту» России.
-
2025-06-04 19:35
С июля посольство Германии в Ереване будет принимать заявки на шенгенскую визу не напрямую, а через систему TLScontact. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.
-
2025-06-04 19:34
Армения и Азербайджан договорились о совместных поисках без вести пропавших. Об этом директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян заявил журналистам.
-
2025-06-04 19:32
Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заявил президент Владимир Путин.