Последние новости

Встреча с вьетнамскими предпринимателями

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился в субботу с руководством Торговой палаты Вьетнама и около 20 вьетнамских предпринимателей, сообщает пресс-служба правительства.

Глава Торговой палаты Вьетнама ВуТиен Локк отметил, что ему известны результаты переговоров Пашиняна с главой правительства его страны, добавив, что присутствующие на встрече бизнесмены заинтересованы в установлении и углублении связей с армянскими предпринимателями. В частности, он сказал, что бизнесмены представляют сферы промышленности, сельского хозяйства, технологий и торговли.

Пашинян представил участникам встречи шаги, реализованные по улучшению бизнес-климата в Армении, подчеркнув, что сегодня в стране нет искусственных препятствий для инвестиций.

«Цель правительства Армении – превратить страну в технологичное государство. В последние годы ИТ-сфера в Армении выросла в пять раз. Развитие отрасли не только продолжается, но ускоряется. Я рад, что ответственные ИТ-сферы наших стран уже договорились о реализации совместных пилотных программ», - сказал он.

В качестве перспективных отраслей для сотрудничества премьер назвал также сельское хозяйство, туризм, образование, текстильную промышленность. Глава правительства напомнил, что Армения имеет свободные торговые режимы с Грузией, странами ЕАЭС, а вскоре подобный режим будет действовать также и с Ираном. Помимо этого, Армения имеет режимы GSP и GSP+ со странами ЕС, а также с США и Швейцарией.

«Считаю, что для вьетнамских бизнесменов наша страна может представлять большой интерес не только по названным мною направлениям, но и в контексте экспорта во Вьетнам армянских напитков – коньяка и вина, а также сельскохозяйственной продукции», - заявил он, выразив уверенность в том, что эти товары с точки зрения соотношения качество-цена смогут быть конкурентными на вьетнамском рынке.

Главы таких крупных компаний, как Sovico, Vingroup, Contrexim, HuangSom, Tiscovina, Hapro, Kangaroo, Voci, Constrexim Hod и других представили конкретные предложения, связанные с приходом на армянский рынок, реализацией в Армении инвестиционных программ, а также с экспортом во Вьетнам армянской продукции, в том числе, вина и коньяка.

Глава правительства поручил министру экономики Армении Тиграну Хачатряну продолжить обсуждения по представленным предложениям. В то же время премьер отметил, что ожидает встретиться со вьетнамскими предпринимателями в Армении текущей осенью на совместном армяно-вьетнамском бизнес-форуме, что станет хорошей возможностью для налаживания деловых связей.

Пашинян дал интервью ведущей вьетнамской телекомпании Nhan Dan, в ходе которого говорил об армяно-вьетнамских отношениях, а также о результатах состоявщихся в Ханое переговоров, передает arka.am/ru.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ