Последние новости

Стартовал 16-й "Золотой абрикос"

Церемония открытия XVI международного кинофестиваля "Золотой абрикос" прошла в воскресенье в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване.

Как заявил журналистам на брифинге замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян за 15 лет "Золотой абрикос" занял достойное место среди международных фестивалей, о чем свидетельствуют число гостей, участников и программа фестиваля.

Он подчеркнул, что фестиваль дал возможность представить миру Армению и армянское кино, a армянскому обществу - узнать о новинках мирового кинематографа.

В свою очередь, основатель кинофестиваля Арутюн Хачатрян отметил, что фестиваль в этом году коренным образом изменился, что тем не менее не повлияло на его суть.

"Изменилось как руководство фестиваля, так и его дизайн, логотип. Были пересмотрены многие подходы. Однако мы надеемся, что все эти изменения приведут только к дальнейшему становлению кинофестиваля", - сказал Арутюнян.

Участники и программы кинофестиваля

Международный кинематограф на фестивале представят 740 картин из более чем 30 стран мира. В рамках фестиваля пройдет региональный конкурс международных полнометражных фильмов Остальные показы – "Ереванская премьера", "Ретроспективные показы" и "Дань памяти" – будут внеконкурсными.

Свои уникальные программы кинолент в рамках фестиваля представят посольства Франции, Польши, Италии и Германии в Армении. В рамках программы "Новое французское кино" будет показан ряд ярких фильмов, в числе которых кинокартина "Прощание" Аньеса Варды и "Синонимы" Надара Лапида. Италию на кинофестивале представят кинокритик Паоло Бертолин и Пиппо Мезапесса. 8 июля состоится показ картины Бертолуччи "Мечтатели" - в дань памяти его создателя. В рамках кинофестиваля будут показаны ставшие наиболее популярными новые фильмы германского производства известных режиссеров Вима Вендерса и Иоахима Ланга.

Уникальную программу на кинофестивале представит Польша. Институт Адама Мицкевича и Польский институт кино примут участие в программе "Взгляд. Польша", в рамках которой будут проводиться мероприятия как для кинематографистов, так и для широкой общественности.

В программу польского кинематографа включены восемь фильмов, четыре из которых являются отреставрированными фильмами польского классика Войцеха Хаса, а остальные - современные киноленты. В Армении состоится премьера восстановленной версии картины Хаса "Прощание". В рамках кинофестиваля пройдет также выставка афиш фильмов Хаса 1970-1980-х годов.; Программа польского кино стартует 8 июля показом картины "Здравница "Песочные часы", на показе которого будет присутствовать исполнитель главной роли, легендарный актер Ян Новицкий.

Уникальный список фильмов и состав участников кинофестиваля представит Россия. В Ереване состоится показ фильма Юсуфа Разикова "Танец с саблями", посвященный великому армянскому композитору Араму Хачатуряну.

Председателем жюри игровых фильмов является известный российский режиссер Александр Миндадзе.

Новые звезды и гости

Почетными гостями юбилейного фестиваля станут мексиканский режиссер, лауреат международных конкурсов Карлос Рейгадас и российский и молдавский режиссёр армянского происхождения Артур Аристакисян, которые проведут в Ереване открытые обсуждения и мастер-классы.

В рамках программы Talent Lab кинофестиваля, в Ереване четырехдневный мастер-класс проведут известный кинокритик, координатор Каннской программы Critics Week Оливье Пелисон и продюсер Франсуа д'Артемар из Франции. 5-9 июля пройдут интенсивные тренинги по киномонтажу, в которых примут участие профессора Лодзинского университета (Польша) Кашиа Бонецка и Пьертас Батрос.

При поддержке Британского Совета в Армении 8-го июля состоится мастер-класс, который проведет британский киноэксперт Элизабет Карлсен. 9 июля пройдет ее встреча в музее Сергея Параджанова, в ходе которой эксперт расскажет о воплощении женского персонажа в своих фильмах.

В день открытия XVI ереванского международного фестиваля "Золотой абрикос" на площади Шарля Азнавура появились звезды с именами трех выдающихся деятелей армянского кино - режиссеров Баграта Оганесяна, Армана Манаряна и Геннадия Мелконяна. Открытие звезд приурочено к юбилеям этих деятелей армянского кинематографа.

В рамках кинофестиваля состоится показ восстановленной картины армянского кинорежиссёра Сергея Параджанова "Овнан Овнатанян", ряд других картин великого армянского режиссёра, приуроченные к его 89-летию.

Информационные центры и жесткие правила просмотров

Новинкой XVI кинофестиваля станут три информационных центра, которые будут действовать в центре Еревана – у площади Республики, у площади Свободы и на Северном проспекте. Кроме этого, запущены также приложение GAIFF для сотовых телефонов с системами Android и IOS.

В этом году допуск зрителей к показам фильмов будет более строгим. Опоздавшие зрители более не будут допущены к просмотру. При этом сами кинопросмотры пройдут в трех залах кинотеатра "Москва", кинотератрах "Кинопарк" и "Синема Стар".

Билеты на сеансы до 18:00 будут стоить 1000 драмов, на вечерние - 2000 драмов, пишет Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ